Заключен под стражу замначальника управления Госэкспертизы Евгений Бредихин. Следствие предъявило ему особо крупную растрату средств Фонда помощи дольщикам и три истории передачи взяток.

Как сообщили 47news в СУ СК Ленобласти, вечером 16 сентября Красногвардейский районный суд удовлетворил ходатайство следствия о заключении под стражу замначальника управления госэкспертизы региона, которому вменяют особо крупную растрату и три эпизода посредничества в передаче взятки.

В объединенной пресс-службе судов Петербурга уточнили, что под арестом Евгений Бредихин останется до 14 ноября. Вину он не признал и давать показания отказался.

Видео: пресс-служба СУ СК Ленобласти

Ранее 47news сообщал, что замначальника управления госэкспертизы Ленобласти Евгений Бредихин был задержан вечером 14 сентября сотрудниками Следственного комитета при оперативном сопровождении УФСБ по делу о растрате средств, выделенных Фонду помощи обманутым дольщикам.

К этому моменту следствию уже было известно о растрате еще 80 млн рублей, которые предназначались на достройку жилых комплексов "Янинский каскад" и "Рябиновый сад". По подсчетам следствия, на сегодняшний день общая сумма незаконно израсходованных Фондом бюджетных средств составляет более 330 млн рублей.

Параллельно с задержанием замначальника управления Леноблэкспертизы обыски прошли в Петербурге и Ленинградской области, Москве и Подмосковье. Судя по оперативной съемке, в столичных коттеджах следователям помогали бойцы СОБРа: они энергично лезли через забор.

Мы также рассказывали, что историю с Евгением Бредихиным можно считать одним из важнейших потрясений строительного блока. Дело в том, что чиновник - один из самых близких товарищей бывшего вице-губернатора по строительству Михаила Москвина. Подробный тайминг того, как ложатся эти "снаряды" вокруг него, читайте в публикации "Я бежать не собираюсь". Дело Фонда дольщиков прицелилось в экс-вице-губернатора Москвина".