Глава комитета по топливно-энергетическому комплексу правительства Ленобласти Юрий Андреев заключен под стражу. Следствие вменяет ему взятку за благосклонность к подрядчику по разработке и установке автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов.

Как сообщает пресс-служба СК Ленобласти, вечером 9 декабря суд удовлетворил ходатайство следствия о заключении под стражу председателя областного комитета по ТЭК Юрия Андреева. Ходатайство было поддержано региональной прокуратурой, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

В объединенной пресс-службе судов Петербурга уточнили, что чиновник заключен под стражу на два месяца. Ему предъявлено обвинение в получении особо крупной взятки. Андреев вину не признал.

Видео: Следственный комитет РФ

47news рассказывал, что Юрию Андрееву инкриминируют получение взяток с компании-подрядчика, выполнявшей работы по программе "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Ленинградской области". По этой программе администрации районов, муниципалитеты и управляющие компании заключают договоры с подрядчиками на проектирование, установку и ввод в эксплуатацию автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов (АИТП). Период получения взяток, которые вменяют Андрееву, следствием очерчен с января по декабрь 2019 года. Известно также, что глава комитета задержан после показаний подчиненного.

Подробнее об истории читайте в материале 47news "Подчиненные и показания. Главе ТЭК вспомнили теплое".