Шведские, немецкие и российский грузовики, а также бульдозеры и экскаваторы встретили инспекторы Госэконадзора и экомилиции во Всеволожском и Ломоносовском районах Ленобласти. Тяжелые машины увозили на штрафстоянки, а шоферам выписывали протоколы.

Как сообщили 47news в пресс-службе комитета Госэконадзора правительства Ленобласти, 7 февраля рейды против незаконного сброса отходов прошли сразу на трех участках в регионе. На каждом объекте подтверждены факты сброса отходов, на места происшествия приехали сотрудники полиции. Пока минимум для пятерых поездки с грузом закончились административными протоколами.

Так, сотрудники комитета и экомилиции перекрыли въезды на участок в Красной Горке Колтушского поселения. 

Здесь был фоторепортаж. Сейчас его нет.
Мы уже знаем о проблеме и работаем над её исправлением.

"Эконадзором в отношении водителей транспортных средств, осуществляющих на данные точки транспортирование отходов без соответствующей документации, вынесены постановления о наложении административных штрафов. Техника, посредством которой осуществлялся сброс отходов, изъята на штрафстоянку", - сообщили в Госэконадзоре.

Аналогичные рейды прошли у коттеджного поселка "Кузнецы-2" Пениковского и в урочище Симоногонты Низинского поселения. Судя по фото, там вместе со шведскими, немецкими и отечественными грузовиками инспекторам попалась тяжелая спецтехника: экскаваторы и бульдозеры.

В Госэконадзоре отмечают практику перевозчиков и хозяев земли. Под видом рекультивации на объекты привозят не рекультивант, а грунты с примесью строительных отходов. В случаях, если эта субстанция оказывается на землях сельхозназначения, комитет обращается в управление Росреестра с документами на изъятие участков из собственности.