Руководитель и совладелец петербургской строительной компании, подозреваемый в даче взятке областному чиновнику, проведёт под стражей как минимум два месяца. Нетривиально то, что коммерсант, видимо, не участвовал в подготовке мероприятия, был не снаряжен и неподконтролен. Рассказываем, почему это удивительно.  

Как сообщили 47news в пресс-службе судов Петербурга, 6 февраля Октябрьский районный суд удовлетворил ходатайство городского СК о заключении под стражу гендиректора и совладельца строительной компании "Юнит" Алексея Боброва. Коммерсанта подозревают в даче крупной взятки теперь уже бывшему зампреду комитета по строительству Ленобласти Сергею Шалыгину. Под стражей Бобров пробудет как минимум до 3 апреля.

Отметим нетривиальное - как правило, такие реализации проводят подконтрольно, то есть дающий взятку снаряжен записывающей аппаратурой. Перед этим обычно к бизнесмену приходят с предложением поучаствовать в эксперименте. И он соглашается. В ином случае велик риск, скажем так, формального, но пристального внимания к компании. В случае же с Бобровым налицо иная картина. Ведь сложно представить договоренность, когда в обмен на участие гарантируют камеру. Как говорят, разгадка проста - мол, чиновника слушали, а с коммерсантом он говорил чуть ли не по открытой связи.  

Чуть ранее Октябрьский райсуд избрал аналогичную меру пресечения и самому Шалыгину.

По данным "СПАРК Интерфакс", ООО "СК "Юнит" принадлежит на паритетных началах Алексею Боброву и Дмитрию Кравцову. В прошлом году компания заключила 13 контрактов на общую сумму более 2,5 млрд рублей. Самый крупный - на 1 миллиард с петербургским ОАО "Адмиралтейские верфи" - на завершение строительства корпуса одного из цехов. В Ленобласти в числе прочего "Юнит" занимается строительством физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном в Виллози и строительством канализационной насосной станции в поселке Котельский. В 2021 году обороты компании составили 738,6 млн рублей при чистой прибыли 7,6 млн рублей.

Как ранее сообщал и показывал 47news, Сергея Шлыгина задержали днём 4 февраля у ЖК "Фламинго" на проспекте Маршала Блюхера в Петербурге. После того, как его положили в сугроб, он достал из красной сумки 500 тыяч рублей. Подробнее о главном субботнем событии Ленобласти читайте в статье 47news "Дембельский откат. Зампреду по строительству Ленобласти обещанное доставили на дом".