Изъятые у задержанного топ-чиновника Ленобласти полмиллиона рублей пересчитывали на коробке с надписью "Программа лояльности "Привилегия".

Главк Петербурга показал, как днём 4 февраля у жилого комплекса "Фламинго" на проспекте Маршала Блюхера в Санкт-Петербурге был задержан зампред комитета по строительству правительства соседнего региона Сергей Шалыгин. Его подозревают в получении крупной взятки.

 Судя по видео, чиновнику всё же пришлось быть поваленным в неприятный сугроб у обочины межквартального проезда. Одетого в красную куртку Шалыгина оперативники крутили под классическую фразу: "Руки за спину!". После этого полицейских заинтересовал салон Volvo. На лобовом стекле иномарки можно заметить синий листок-пропуск.

Слышно, как женский голос предложил чиновнику выдать денежные средства. Он подчинился и полез за пазуху к внутреннему карману пуховика. При этом один из оперативников стоял рядом и держал двумя руками картонную коробку, на которой можно прочесть "Программа лояльности AVON Привилегия". Судя по всему, на этой же таре происходил и пересчёт изъятого у Шалыгина. Всего получилось сто пятитысячных билетов Банка России.

"Сумма взятки составила 500 тысяч рублей. За данное вознаграждение задержанный обещал заключение контрактов на строительство ряда объектов в Ленинградской области", - сообщили 47news в Главке.

Подробнее о главном субботнем событии Ленобласти читайте в статье 47news "Дембельский откат. Зампреду по строительству Ленобласти обещанное доставили на дом".