В лесах Ленинградской области даже зимой можно найти съедобные грибы. Сейчас грибники ходят за опятами. Если поискать, то можно найти целые залежи.

Как рассказал кандидат биологических наук Павел Глазков 5 февраля, сейчас в лесах Ленобласти активно растут зимние опята. Специалист прикрепил и фото с вылазки — он нашел деревья с десятками грибов. На вид опята свежие, яркие шляпки так и просятся в корзинку. 
 

По словам Глазкова, зимние опята выдерживают морозы до -10 градусов. Этим грибам даже не страшна оттепель, они оттаивают и продолжают расти:

"После оттаивания шляпка у гриба темнеет, становится желто-коричневой. У молодых зимних опят, не перенесших холодов, шляпка янтарного, медово-желтого цвета. Она правильной округлой формы с ровными краями. Со временем край шляпки становится не ровным, ломанным",-объясняет он.

Хорошего зимнего опенка несложно найти, отмечает Глазков. С ложным его не спутаешь — плохой гриб не выдержит наших холодов.

После сбора зимние опята можно хоть варить, жарить или мариновать, замораживать. Этот гриб подходит под все виды заготовки.

Но в лесах Ленобласти можно найти не только зимние опята. Как ранее рассказывал 47news, грибники ходят также за лисичками. Зимние грибы также полезны и богаты витаминами.