Популярные дилерские центры в Казахстане без объяснения причин отказывают в покупке машин россиянам, сообщает Autonews.ru.

Казахский рынок авто стал для россиян самым популярным — во-первых, здесь можно было найти марки, которые уже не продаются в России, во-вторых цены были без накрутки за пакеты дополнительных опций. Например, Hyundai Tucson в России нельзя купить дешевле 3,8 млн рублей (около 3 млн стоят машины, ввезенные по параллельному импорту), в то время, как в Казахстане он стоит примерно от 1,9 млн рублей.

Однако теперь таких возможностей нет. По российскому паспорту дилеры в Казахстане отказываются продавать машины или предлагают купить только за наличку в тенге.

По данным издания, некоторые менеджеры ссылаются на "сложности с оформлением документов" и утверждают, что продать машины могут только при наличии вида на жительство иностранца или по свидетельству о регистрации нерезидента в качестве налогоплательщика Казахстана, где указаны данные об ИНН. Также россиянам предлагают продать машины родственникам или знакомым с первичной местной регистрацией, затем авто якобы можно переоформить. В одном из салонов сделали предположение, что причина запрета может быть связана с тяжелой политической ситуацией в мире.

Представитель Национального автомобильного союза (НАС) Антон Шапарин назвал ограничения на продажу машин россиянам "политическим решением".

"У дилеров есть страхи, что, например, автопроизводители могут перестать поставлять им машины, решив что продавцы таким образом помогают обойти санкции, введенные против России", — поделился эксперт.

Также вероятно, что причина может быть в том, что повышенный спрос на авто на местном рынке может привести к нехватке автомобилей у дилеров и повышению цен.