Инспекторы Росприроднадзора продолжают обследовать реку Охта во Всеволожском районе Ленобласти. Лаборатория фиксирует сброс сточных вод с нефтепродуктами. Специалисты указывают в сторону "ТГК-1", но там уверены, что показатели в пределах нормы, а коллектором пользуются не они одни.

Как сообщила пресс-служба Северо-Западного Управления Росприроднадзора 25 января, в реку Охта во Всеволожском районе Ленинградской области продолжают поступать сточные воды из коллектора, который находится на балансе Северной ТЭЦ.

В связи с этим Росприроднадзор планирует провести внеплановую проверку ПАО "ТГК-1", в которую входит Северная ТЭЦ. Претензии подкреплены результатами лабораторного исследования сточных вод, которые попадают из выпуска предприятия в реку. В них отмечено, что экспертиза выявила превышения нефтепродуктов в месте сброса, а также в реке ниже по течению от места сброса.

Как сообщили 47news в ТГК-1, на территории Северной ТЭЦ  все показатели сточных вод в пределах разрешенных значений:

"Со стороны компании организован мониторинг ситуации. Наблюдения за выпуском коллектора показывают, что периодически наблюдается масляная пленка. Её источником не является Северная ТЭЦ. При этом коллектор находится в совместном пользовании нескольких предприятий на территории промзоны".

Ранее 47news рассказывал, что инспекторы Росприроднадзора после обращений очевидцев обследовали реку Охта во Всеволожском районе Ленобласти. На ней заметили радужные пятна. Предполагается, что возможный источник загрязнения на балансе Северной ТЭЦ. В ПАО "ТГК-1" 47news сообщили, что по результатам внутренней проверки Северная ТЭЦ не имеет отношения к сбросу сточных вод.