Дмитрий Песков дал пас Минобороне по вопросу установки на крышах комплексов ПВО. 47news узнал, насколько это технически возможно.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков 20 января перенаправил в Минобороны вопрос об установке на крыше здания этого ведомства в Москве комплекса ПВО "Панцирь-C", сообщил "Интерфакс". Ранее в ряде телеграм-каналов военкоров появились фото с силуэтом, напоминающим эту установку, а также видео подъема некого массивного груза на другое нежилое здание.

фото соцсети

Отметим, фото и видео не позволяют сделать однозначный вывод о том, насколько они достоверны. В Минобороны пока молчат. Впрочем, и опровержений в эфире не появлялось. Пока же мы изучили, насколько технологически реально провернуть подобную операцию.

видео соцсети

Зенитно-ракетный комплекс "Панцирь-С" предназначен для защиты от беспилотных и пилотируемых средств нападения с воздуха. По высоте бьет на 15 километров, по дальности - на 20. Размещается на базе "КамАЗа", общий вес - 30 тонн. Если минусовать автосоставляющую, то вес комплекса под 25 тонн.

111.jpg фото РИА "Новости"©

По словам специалистов, поднять такой груз на большую высоту под силу ограниченному кругу механизмов. Скорее всего, это продукция немецкой компании Liebherr. Телескопическая стрела выдвигается на 70 метров, что соответствует высоте 20-этажного дома. Компьютерная система управления учитывает вес груза, скорость ветра, проседание грунта. К слову, стоит около 150 млн рублей. С задачей справится и аналогичный американский кран Grove со стрелой 80 метров.

47news поговорил о практике подъема с экспертом петербургской компании Kran-Liebherr. По его словам, на видео кран Liebherr грузоподъемностью 230 или 250 тонн.

- С краном приезжает тралл, на нем противовес - железные плиты общим весом 70-80 тонн. Они крепятся позади, это видно на кадрах. Стрела выдвигается на всю высоту. К грузу цепляется паук из цепей. Четыре точки крепления - на грузе должны быть зацепы. Паук цепляется к тросу. Затем включается гидравлическая лебедка, проходящая по всей стреле. Время подъема минуты две.

По словам специалиста, на земле и на крыше обязательно должны находиться по два стропальщика, они координируют подъем с оператором крана по рациям. Наверху стрелы находится датчик скорости ветра - допустимые показатели регулируются нормами Ростехнадзора.

Что касается детского вопроса, а выдержит ли крыша, то опрошенные специалисты рассказали: во-первых, любое здание строится с запасом по нагрузкам. Так, даже в процессе строительства порой происходит пересогласование этажности, например вместо 10 этажей строят 12. Как пошутил один из инженеров, при определенных условиях можно и бассейн (действительно, лучше бассейн). Во-вторых, так называемую сосредоточенную нагрузку можно снять распределительными пакетами из металлических балок. По сути, это площадка из ребер жесткости, опирающихся на точки опоры, например несущие стены или колонны. При этом, если сам груз расположен на выносных лапах-аутригерах, нагрузка снижается.

- Конечно, если просто поставить на плиту жилого дома, то последствия могут быть нехорошими. Поэтому поднимается вся техническая документация, должно быть получено согласование проектировщиков.

По предварительным данным, работы, снятые на видео, осуществляла московская компания "М-кран". В приемной фирмы пообещали передать руководству вопросы 47news. Впрочем, при работе с Минобороны на компанию могут быть наложены обязательства о неразглашении.