На встрече с блокадниками президенту показали кино о конце Великой Отечественной. Читайте, как он провел день, что сказал про отсрочку и что думает про многих жителей Украины.

На встрече с ветеранами и блокадниками в Петербурге 18 января президент России Владимир Путин отреагировал на слова спецпредставителя губернатора Ленобласти в зоне СВО Сергея Мачинского. Тот провел параллели Великой Отечественной войны с нынешней спецоперацией и призвал сделать так, чтобы виновные не ушли от ответственности. "Вся семья моего товарища, офицера ЛНР, была убита в 2014 году только за то, что его отец, советский офицер, не хотел принять ту власть, которая пришла на Украину", - сказал Мачинский. Также он предложил активнее отражать события наших дней в искусстве. Например, в художественных фильмах.

- По сути, полномасштабные военные действия на Донбассе с 2014 года не прекращались. С применением тяжелой техники, танков и авиации. Все, что мы делаем сегодня, в том числе и специальная военная операция, - попытка прекратить эту войну. Вот в чем смысл нашей операции. И защитить наших людей, которые на этих территориях проживают. Это наши исторические территории, - сказал Путин, добавив, что не будет углубляться в исторические оценки событий после распада СССР. - На Украине много людей, которые понимают, что происходит, и дают правильную оценку.

Перед этим участники встречи в государственном Музее обороны и блокады Ленинграда посмотрели фрагмент фильма "Нюрнберг". Играют Сергей Безруков, Любовь Аксенова и Игорь Петренко. Картина Николая Лебедева выйдет в широкий прокат 23 февраля. Над ней работал интернационал киношников из России, Австрии, Германии, Великобритании и Франции.

После встречи с ветеранами и блокадниками гарант посетил цех Обуховского завода, который входит в концерн "Алмаз-Антей". Рабочим президент пообещал отсрочку от призыва в армию, а позже осмотрел проект электрокара E-Neva.

А утро началось для Владимира Путина в Ленинградской области с возложения цветов. Он встретился с главой региона Александром Дрозденко и оставил букет красных роз у мемориала "Рубежный камень" на Невском пятачке в Кировске. Во времена Великой Отечественной войны на этом плацдарме сражался и был тяжело ранен его отец — ленинградец Владимир Спиридонович Путин. Следом президент навестил Пискаревское мемориальное кладбище и принял участие в возложении венка к монументу Мать-Родина. Именно на этом кладбище похоронен старший брат Путина, умерший в блокаду ребенком.

фото официального телеграм-канала правительства Ленобласти

Перед встречей с ветеранами Путин осмотрел экспозицию Музея обороны и блокады Ленинграда. Экскурсию для него провел губернатор Петербурга Александр Беглов, который рассказал об экспонатах и даже показал, как работает интерактивная часть

Сегодня же Владимир Путин проведет в Петербурге Совет безопасности.

47news