Канцлер Германии Олаф Шольц принял отставку министра обороны страны Кристины Ламбрехт. Имя преемника будет названо во вторник, 17 января.

Как передает РБК 16 января, Ламбрехт подала в отставку, поскольку не выносит повышенное внимание СМИ. Шольц принял отставку министра обороны. Кандидата на этот пост назовут завтра, 17 января.

По словам Ламбрехт, повышенное внимание журналистов к ее деятельности мешало "освещать и обсуждать положение солдат, бундесвера и курса политики безопасности в интересах граждан Германии". В то же время лидеры оппозиционных Христианско-демократического и Христианско-социального союзов Фридрих Мерц и Маркус Зёдер критиковали Ламбрехт и требовали ее отставки. Они считали, что министр проводит "вялотекущую политику" по оснащению бундесвера. Кроме того, Ламбрехт пользовалась служебным вертолетом для поездки в отпуск со своим совершеннолетним сыном.

Шольц защищал главу Минобороны, называя ее первоклассным министром. Ламбрехт заняла пост в 2021 году. Ранее она работала министром юстиции и защиты прав потребителей и министром по делам семьи, пожилых граждан, женщин и молодежи.