В этом году снижение российской экономики составляет 2,5%, а не 25%, как прогнозировали некоторые. Об этом рассказал президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам Госсовета.

Как передает ТАСС 22 декабря, глава государства признал, что внутренний валовой продукт (ВВП) страны снизился. Но не на 25%, как ожидали некоторые враждебные эксперты. Уровень инфляции в 2022 году достиг 12%.

"Но ее уровень будет меньше, чем у некоторых других стран, включая G20. При этом безработица — на минимальном историческом уровне в 3,8%, а дефицит бюджета составит около 2% ВВП", — рассказал Путин.

По его мнению, имеющиеся у России экономические показатели являются хорошей фундаментальной базой для того, чтобы двигаться уверенно в будущее. В 2023 году страна будет стремиться к уровню инфляции в 4-5%, рассказал президент. Он уверен, что это — очень хороший тренд. Тогда как в государствах G20 идет "тренд, наоборот, на повышение".

Ранее 47news рассказывал, что российская экономика стабилизировалась во втором квартале этого года - с апреля по июнь. По данным МВФ, Россия выдержала удар, нанесенный санкциями. По прогнозам МВФ, ВВП страны снизится на 3,4% в 2022 году. Это составляет примерно половину от того спада, который ожидали изначально.