СК видит 10% отката при установке умных аппаратов для сбережения тепла. 47news приводит обвинительную версию и слово против слова.  

Рано утром, 8 декабря, СК задержал 59-летнего председателя комитета по ТЭК Юрия Андреева. В его квартире и на рабочем месте на Смольного, 3 проведены обыски. Чиновнику вменили "получение взятки в особо крупном размере", а если конкретнее, то 26 миллионов рублей. Рядом с сотрудниками Следственного комитета работали оперативники регионального Управления ФСБ.  

По версии следствия, в 2019 году Андреев получил деньги с компании-подрядчика, выполнявшего работы по программе "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Ленинградской области".

Администрации районов, муниципалитеты и управляющие компании заключают договоры с компаниями-подрядчиками на проектирование, установку и ввод в эксплуатацию автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов в многоквартирных домах.  АИТП автоматически регулирует подачу тепла в здание в зависимости от температуры за окном и времени суток. Также дает возможность дистанционного контроля и управления режимами работы теплового пункта. Все это снижает плату за услуги ЖКХ.

СК полагает, что Андреев действовал через подчиненное звено. Все полномочия в части выбора поставщиков были переданы комитетом в ГКУ "Центр энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленобласти". Директор ГКУ Павел Дудкевич в начале октября был задержан и арестован по делам об особо крупном мошенничестве и получении крупной взятки. Ему вменили махинации при курировании исполнения контрактов на установку АИТП. 

На этапе ареста вину Дудкевич не признавал, но, по предварительным данным, в дальнейшем дал развернутые показания на Андреева. От этого родилась обвинительная версия: Андреев дал Дудкевичу указание ежегодно собирать деньги. За это гарантировал лояльность при заключении контрактов со стороны муниципалов и беспрепятственной приемке работ. 

Ключевая компания в уголовном деле - АО Теплоэнергомонтаж. В 2019 году с ней был заключен контракт на установку АИТП в Гатчинском и Приозерском районах на сумму 100 млн рублей. Еще два договора во Всеволожском районе на 20 млн рублей. 

Алгоритм финансирования следующий: муниципалитеты подают заявки на конкурс на получение субсидии из казны Ленобласти. Затем муниципалы заключают договор с управляющими компаниями, а те находят исполнителя. Деньги поступают по цепочке только после выполнения. Роль сотрудников Центра энергосбережения - в техническом сопровождении хода работ.  

По данным СПАРК, петербургская компания Теплоэнергомонтаж на рынке 10 лет. Вид деятельности производство электромонтажных и прочих строительно-монтажных работ, оборот за прошлый год 912 млн, прибыль 78 млн. В прошлом году взяла госконтрактов на 88 млн. Учредитель - петербургское АО НПФ Логика, а за ним скрыты граждане России. 

Следствие предполагает, что деньги Андрееву передавал через Дудкевича гендиректор Теплоэнергомонтажа Антон Колмогоров. Якобы он согласился платить 10% от суммы заключенных контрактов. Но в арифметике есть изъян - откат от 120 млн равен 12 млн, но в то же время известно, что 26 млн передавал один Колмогоров. По данным 47news, он был задержан в начале года по другому уголовному делу.  

Что касается личности, то Юрий Андреев занимает пост председателя комитета по ТЭК с августа 2018 года, до этого работал там же на позиции заместителя. Судя по биографии, на госслужбу пришел после окончания института по специальности "Энергетические установки". 

Отметим, в уголовном деле есть очевидный нюанс - период получения взятки, очерченный СК - с января по декабрь 2019 года. Логично, что если передача была, то никто в своем уме видеозапись не вел. Значит, остаются показания Дудкевича, посидевшего в камере и, возможно, показания коммерсанта Колмогорова. Теперь, признаться должен Андреев.    

Виктор Смирнов,
47news

Тревожный контекст: 

По стечению обстоятельств, Андреев пришёл на должность председателя пришёл после того как предыдущий, Андрей Гаврилов, был задержан по делу о мошенничестве (позже получил шесть лет условно). Также стоит добавить, что он успел поработать при вице-губернаторе по ЖКХ и ТЭК Олеге Ковале, которого задержали в январе 2019 года, а также при его сменщике Сергее Харлашкине, которого арестовали в августе 2022 года.