Правительство Ленобласти покроет часть расходов отечественных кинокомпаний, которые снимали свои картины на территории региона. Поддержат фильмы "Беспринципные в деревне", "Моя ужасная сестра" и другие ленты.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти 8 декабря, победителями конкурсного отбора стали кинокомпании: "Продюсерский центр Дарьи Масловой", "Мотор фильм студия", "Кино-Арт", "Медиаслово" и Санкт-Петербургская студия документальных фильмов "ТПО "СДФ".

Сообщается, что самая большая субсидия в размере 5,1 миллиона рублей досталась компании "Медиаслово" за фильм "Беспринципные в деревне". Съемки шли в деревне Верхние Мандроги Подпорожского района. Фильм стал частью проекта "Беспринципные", который рассказывает о жизни богатых москвичей, живущих на "Патриках". По сюжету, генерал Хадяков решает отпраздновать 60-летие не в столице, а в настоящей русской деревне с праздничной трапезой, баней, рыбалкой и другими прелестями. На праздник приглашены все друзья, но все идёт не так. Москвичи умудряются настроить против себя деревенских жителей и вдобавок переругаться между собой. Картина с Николаем Фоменко, Павлом Деревянко, Оксаной Акиньшиной, Максимом Виторганом и другими звездами выйдет в прокат в марте 2023-го.

Более 4 миллионов рублей за фильм "Моя ужасная сестра" с Глюкозой в главной роли получит компания "Мотор фильм студия", еще 4,2 млн. достанется "Твин Медиа" за сериал-детектив "Мерзлая земля", основанный на реальных событиях. Режиссером выступила Валерия Гай Германика. 

Также деньги получат документальные фильмы "Русский путь" компании "Кино-Арт", (800,4 тыс. рублей) и "Ключ к успеху" Санкт-Петербургской студии "ТПО "СДФ" (212,6 тыс. рублей). Самую небольшую субсидию в размере 102,6 тысяч рублей получит "Продюсерский центр Дарьи Масловой" за фильм о подростках "Опасный мем". 

Субсидия предоставляется на возмещение части затрат, связанных с производством кинофильмов на территории 47-го региона. Конкурс провели по госпрограмме "Развитие культуры в Ленинградской области". Субсидия предоставляется в размере не более 20% от документально подтвержденных затрат.