Следственный комитет России зафиксировал показания российских военнослужащих о пытках со стороны ВСУ. Солдат избивали, резали и простреливали им конечности.

Пресс-служба Следственного комитета России 7 декабря публикует кадры получения показаний у российских военных. 

Видео: СК РФ

Видео: пресс-служба Следственного комитета России

Один из мужчин рассказал, что попал в плен после боя. По его словам, противники допрашивали его, избивая арматурой и лопатами, а за отказ назвать номер воинской части прострелили обе ступни. Мужчине сломали челюсть, четыре ребра и пробили легкое. Первую помощь начали оказывать спустя длительное время, только когда его отправили в Днепропетровскую тюрьму.

Еще один военный рассказал, что попал в засаду, устроенную украинскими силовиками, после чего пришел в сознание в подвале.

" "..." Получил удар по голове и оказался в гараже, где надо мной начали издеваться. Пытки, насилие, избиения, угрозы... Били ногами, руками, каской, прикладом били. Автоматом тыкали, ножом тыкали, пробили ногу. Отрезали мизинец на руке. Вчетвером заломали, трое держали, один ударил ножом", — поделился военный.

По данным СК, под угрозой убийства и расправы над близкими родственниками представители ВСУ заставили российского военнопленного подписать "добровольное" согласие на сотрудничество с украинскими спецслужбами. Момент записали на мобильный телефон.

"Показания российских военнослужащих свидетельствуют о том, что представители Украины грубейшим образом нарушают требования Женевской Конвенции об обращении с военнопленными, запрещающие жестокое обращение, пытки и истязания", — прокомментировали в ведомстве.

СК России совместно с МВД и ФСБ России, Минобороны устанавливает причастных к пыткам и убийствам мирных граждан и военнопленных.      

Ранее 47news писал, что из плена вернулся житель Ленобласти. Мужчина рассказывал, что какое-то время считался погибшим, но потом Красный Крест передал родным данные о его ранении и нахождении в плену. Он поделился, что не сразу осознал то, что ему удалось вернуться живым. Отметим, что на видео СК РФ военнослужащий, рассказывающий о сломанной челюсти, до степени смешения похож на вернувшегося из плена ленинградца.