На незамерзающем водоеме в Ленобласти встретился яркий зимородок. Миниатюрная птица очень пуглива, но поймать ее в объектив камеры все же удалось. Почему зимородок зимует в Ленобласти, 47news узнал у специалиста.

Фото зимородка показал Telegram-канал "Астро Фото Болото" накануне. Фотографу Стасу Крутоверцеву удалось запечатлеть птицу с близкой дистанции так, что на кадрах можно рассмотреть каждое мельчайшее перышко. Хотя она считается довольно пугливой.

Как стало известно 47news, фото было сделано в Гатчинском районе. Корреспонденту издания пояснили, что точная локация не раскрывается, поскольку браконьеры охотятся за такими птицами ради перьев.

Зимородок (Alcedo attis) — мелкая птица, чуть больше воробья. Длина крыла 7-8 сантиметров, размах около 25 сантиметров, масса 25-45 граммов. Имеет яркое оперение, сверху бирюзово-зелёное и блестящее, а снизу рыжеватое. На голове и крыльях есть мелкие светлые крапинки. Из особенностей — длинный клюв, благодаря которому зимородок напоминает колибри.

Обычно птица селится вокруг лесистых рек и озер, а для построения гнезд роет глубокие норы до метра. По данным специалистов, увидеть зимородка в дикой природе очень трудно, поскольку обычно он прячется, высматривая добычу. Редко, когда животное охотится с торчащего из воды пня или ветки.

Зимородок считается редкой птицей и внесен Красную книгу Ленинградской области. Птиц этого вида, в частности, можно встретить в государственном природном заказнике Линдуловская роща в Выборгском районе, где зимородок находится под охраной. В период с 2015 по 2020 год петербургские ученые проводили здесь орнитологические наблюдения и только два раза встретили одиночных особей. Летом 2020-го удалось заметить пару птиц.

Также зимородка встречали в Нижне-Свирском государственном природном заповеднике в Лодейнопольском районе. Научный сотрудник заповедника Анна Кретова рассказала корреспонденту 47news, что птицу два года подряд замечали на реке Гумбарка на Ладожской орнитологической станции. По словам специалиста, эти птицы оставались ненадолго, поскольку места для гнездования здесь неподходящие, а зимой река замерзает. Особи были пролётные.

"Зимородок действительно считается у нас редким видом и занесён в Красные книги Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Их численность в регионе низкая, так как здесь этот вид находится на границе ареала. Дальше на север они практически не залетают, так как зимородки — рыбоядные птицы, круглый год они ловят рыбу в быстротекущих водоемах. Зимой большинство таких водоемов замерзает, поэтому птицы улетают южнее. Однако осенью некоторые из них не спешат покидать северные регионы, пока реки не покроются льдом. Дело в том, что птицам страшен не мороз, а голод, и пока зимородкам есть где ловить рыбу, они могут прожить у нас до самой поздней зимы, а в теплые годы даже остаться до весны", — рассказала научный сотрудник Нижне-Свирского государственного природного заповедника Анна Кретова.