Мошенники похитили около 600 тысяч рублей у пенсионерок из Приозерского, Кингисеппского и Кировского районов Ленинградской области. Две из них поверили в аварии с родственницами, а третья получила звонок от лже-сотрудника банка. Один из подозреваемых задержан, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, 25 ноября в Приозерске был задержан чистильщик вагонов, работающий на одну из строительных компаний. Полиция полагает, что он причастен к хищению 155 тысяч рублей у 83-летней пенсионерки. Накануне вечером женщина получила звонок от неизвестного. Он представился сотрудником ОВД и сообщил, что ее внучка попала в ДТП. Однако был готов урегулировать вопрос за деньги. Пенсионерка поверила незнакомцу и полчаса спустя передала курьеру крупную сумму. Возбуждено уголовное дело по статье мошенничество.

В схожую ситуацию попала 82-летняя жительница Кингисеппа. Поверив в ДТП с дочерью, она передала неизвестному 400 тысяч рублей в пакете. Злоумышленник пока не найден. Со слов потерпевшей, это был гладко выбритый мужчина ростом 165-170 сантиметров, одет в зеленую куртку и вязаную шапку. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

В этот же день, 25 ноября, о мошенничестве заявила 88-летняя жительница Отрадного. Она рассказала, что получила звонок от якобы сотрудницы "Почта-банка". Собеседница сообщила, что пенсионерке положен бонус за покупки в интернет-магазине. Поверив ей, она назвала данные своей карты, после чего со счета были списаны 23 тысячи рублей.