Почти десяток неиспользуемых артезианских скважин нашли и законсервировали во Всеволожском районе Ленобласти. Работы проводятся ради восстановления рек и озер.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти 15 ноября, в регионе стартовали мероприятия по обследованию и консервации несанкционированных и заброшенных скважин. Первая проверка прошла во Всеволожском районе здесь было обнаружено девять бесхозных скважин. Их консервировали специалисты аварийно-спасательной службы и госэконадзора.

Следующие работы планируются в Выборгском районе.

Как ранее сообщал 47news, Ленобласть решила провести инвентаризацию всех скважин и водозаборов для реабилитации водонососных объектов. Речь, в частности, идет о водах вендского (гдовского) водоносного комплекса на территории Карельского перешейка (Приозерский, Выборгский и Всеволожский районы Ленинградской области).

Как отметил вице-губернатор по безопасности Михаил Ильин, ликвидация или консервация артезианских скважин необходима для исключения попадания в подземные водоносные горизонты и комплексы вредных и опасных токсических веществ.