Сначала его хотели сжечь, затем били по голове. 47news показывает момент нападения на главу Красного Бора и то, как за ним следили. Есть и версия, и след.

По уточненным данным, нападение на 57-летнего главу Красноборского поселения Александра Канцерева произошло накануне, в 20:41. На записях с камер наблюдения видно, как он неспешно идет по двору своего частного дома на улице Красноборской. Внезапно из высоких кустов вдоль забора появляется фигура и мгновенно бьет жертву по затылку длинным предметом, скорее всего, металлической трубой. Затем, без остановки еще с десяток раз молотит по лежачему и скрывается в сторону тех же кустов. С этой стороны находится участок соседей с хозпостройками, где никто не живет.

В результате атаки - открытая черепно-мозговая травма, перелом костей черепа и лица. То есть, агрессор намеренно, раз за разом, с размаха бил в голову. С таким прицелом похоже на попытку как минимум покалечить. Во время осмотра места происшествия стало понятно, что нападавший прорезал дыру в сетке-рабице. Предположительно, на нем был черный плащ с капюшоном. Были обнаружены и протекторы от обуви.

То, что нападение не спонтанное, и так заметно, но это еще не все. Соседи рассказали полиции, что за последнее время несколько раз видели рядом с участком подозрительную фигуру. Один раз его спугнула залаявшая собака. А в 7:15 утра того же 11 ноября он попал в кадр в другом месте участка - по-пластунски прополз между елей и отполз обратно. И только в половине девятого видно, как фигура ретируется от дома Канцерева. А значит, все это время сидел в засаде, наблюдал.

Важно, что в ноябре прошлого года на участке Канцерева полыхали баня и гостевой дом. Горело сильно, на площади 140 квадратов. На месте полицейские нашли пакет, а в нем - крышку от канистры. Но самое опасное - дверь дома, где находился Канцерев с семьей, была подперта снаружиТо есть, вновь велика вероятность покушения на убийство. Полиции Канцерев сообщил тогда, что конфликтов и долгов у семьи нет, в поджоге никого не подозревает, в судебных тяжбах не участвует.

Опрошенная полицией супруга главы Красного Бора рассказала - муж весь в крови зашел в дом и сказал, что упал. Есть вероятность, что если потерял сознание после первого удара, то действительно не понял, что произошло. Никаких конфликтных ситуаций, предшествовавших нападению, она припомнить не смогла. В больницу пострадавшего повез его сын. На данный момент медики оценивают состояние как стабильно тяжелое. То есть на “три с минусом”.

Среди знакомых Канцерева есть версия, что нападение может быть местью за то, что он препятствовал работе нелегальных перевозчиков отходов на территории полигона Красный Бор, а также вывозу оттуда лома. Для понимания, на полигоне десятки лет складывались крайне опасные токсичные отходы. А глубокие карты могут поглотить огромное количество любой дряни.

Насколько известно 47news, в связи с этим были и обращения в ФСБ, и проверки, и публичные истории. Например, в апреле нынешнего года был задержан уже бывший директор полигона по уголовному делу, касающемуся как раз вывоза металла с полигона.  И якобы Канцереву поступали предложения не поднимать шум.

Виктор Смирнов, Андрей Карлов,
47news

По факту нападения возбуждено уголовное дело.

Биография:

Канцерев окончил Крестьянский госуниверситет имени Кирилла и Мефодия в Луге. Муниципальный совет Красноборского поселения возглавляет пять лет. В сентябре 2021-го баллотировался на выборах в ЗакС, но в итоге отказался от мандата.  Владел долями в 8 компаниях: от выращивания растений и ЖКХ до торговли автомобилями, услугами автостоянок. Одна из компаний – ООО "Лазан" занималась грузоперевозками и ликвидирована 7 ноября (уставный капитал 3,7 млн рублей). Были у главы поселения конфликты с местными эко-активистами и столкновения с дорожной полицией.  Но ничем криминальным истории не закончились.