Пожар на 140 "квадратах" произошёл на участке главы Красного Бора, депутата Александра Канцерева и его семьи. Полиция нашла следы поджога. Ущерб хозяева оценили в 10 млн.

Как стало известно 47news, около пяти утра 26 ноября в экстренные службы поступило сообщение о том, что горит дом на улице Красноборской в Красном Бору. Чуть позже в полицию обратилась жительница этого дома. Она рассказала, что легла спать около часа ночи. Около пяти утра проснулся ее взрослый сын. Он увидел в окно, что горит гостевой дом и баня, попытался выйти из помещения, но понял, что дверь чем-то подпёрта снаружи.

В результате пожара пострадавших нет. Полиция нашла на месте происшествия пакет, а в нём - крышку от канистры. Ущерб хозяева оценили в 10 млн рублей. Выяснилось, что сын женщины, забивший тревогу - 56-летний глава Красноборского поселения, депутат от партии “Единая Россия” Александр Канцерев. На момент подготовки публикации связаться с ним не удалось. Глава администрации Красного Бора Николай Аксенов не стал отрицать, что пожар был в доме Канцерева, но сообщил, что подробностями не располагает. Известно, что в доме находилась также жена Канцерева и его взрослый сын.

Как рассказал один из очевидцев, повезло, что ветер был в другую сторону. В ином случае, была велика вероятность того, что загорелся бы и дом. Тушить пожар помогали соседи.  

Полиции хозяева сообщили, что конфликтов и долгов у них нет, в поджоге никого не подозревают, в судебных тяжбах не участвуют.  

Как сообщили в ГУ МЧС по Ленобласти, сигнал о пожаре поступил в 4:49 утра. На место выехали два дежурных наряда. Горели баня и гараж площадью 84 "квадрата". Общая площадь горения составила 140 квадратных метров. Пожар был локализован в 5:42, полная ликвидация - в 11:50. В полиции рассказали, что возбуждено уголовное дело по статье 167 УК РФ "Умышленные уничтожение или повреждение имущества путём поджога".

Про Канцерева известно, что окончил Крестьянский государственный университет имени Кирилла и Мефодия в Луге. Не первый год в депутатах Красного Бора.Работает коммерческим директором в ООО "Лазан" - компания занимается грузовыми перевозками. Его дальний родственник, тоже Александр Канцерев, избран в сентябре главой Тосненского района. 

Последний раз Канцерев появился в новостной повестке, когда в минувшем сентябре отказался от своего мандата после выборов в ЗакС Ленинградской области. Он уступил депутатское кресло секретарю регионального отделения партии "Единая Россия" Владимиру Бодягину. В 2018 году защиты от Канцерева искала у губернатора Дрозденко активистка из Красного Бора Мина Плохотина. Она утверждала, что неизвестные напали на её дом в Красном Бору и разбили стекла. За неделю до этого она опубликовала в сети видео, на котором за руль якобы садится лишенный водительского удостоверения глава Красноборского городского поселения Канцерев. Ранее его остановли за рулём подшофе

Виктор Смирнов, 47news

Если вы стали очевидцем пожара, просьба связаться с редакцией по телефону 8(911)718 -77-77 - WhatsApp, Viber, Telegram, Signal, Threema.