Суд отправил под домашний арест руководителя федеральной структуры, подозреваемого в лукавой схеме избавления от 33 тонн черного металла.   

Как сообщает управление Следственного комитета РФ по Ленобласти, вечером 22 апреля городской суд Тосно удовлетворил ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста для гендиректора полигона "Красный Бор" Алексея Трутнева.

Видео: управление Следственного комитета РФ по Ленобласти

Как сообщал 47news, 21 апреля были задержаны 37-летний директор полигона "Красный Бор" Алексей Трутнев и его 51-летний заместитель Сергей Николаев. Следствие вменяет им третью часть статьи 160 Уголовного кодекса РФ - "присвоение и растрата с использованием служебного положения и в крупном размере". Уголовное дело возбуждено 20 апреля отделом областного СК по Тосненскому району Ленобласти.

Как сообщала "Фонтанка.ру", Трутнев во главе полигона "Красный Бор", с 27 апреля прошлого года заключил контракт с компанией "Экопроммет" о передаче ей лома и отходов черного металла. По версии следствия, параллельно Трутнев и его заместитель Николаев договорились с неким ИП "Сидоркин", что под видом исполнения этого договора предприниматель вывезет и продаст дополнительный лом. Он не входил в объем официального контракта, но от этого не перестал быть собственностью государства. За год Сидоркин вывез 33,6 тонны, продавая по 20 тысяч за тонну. По мнению СК, предприниматель выгадал 673 тысячи рублей, 420 тысяч из которых передал Трутневу, а 71 тысячу - Николаеву.

Справка:

Полигон "Красный Бор" ввели в эксплуатацию в 1969 году, он предназначен для размещения отходов 1–4-го классов опасности. Занимает 67,4 га, В 70 картах содержится 2 млн тонн высокотоксичных отходов. В 2014-м полигон перестал принимать отходы. В 2017-м у полигона была отозвана лицензия.

Напомним, многолетнюю задачу рекультивации полигона с 2020 года принял на себя федеральный центр, которому Смольный передал объект. Соответственно, и Дирекция по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений полигона "Красный Бор" из городского стала федеральным учреждением. Вскоре премьер-министр Михаил Мишустин назначил исполнителем работ ФГУП "РосРАО", впоследствии переименованное во ФГУП "Федеральный экологический оператор" (ФЭО). Дирекция и ФЭО заключили полуторамиллиардный контракт на проектирование работ. Целиком закончить рекультивацию планируется в 2024 году.