На улице ощутимо потеплело, и хочется знать - сколько продлится комфортный период. 47news услышал от знающего человека о череде приятных гостей из Европы.  

Главный синоптик Петербурга Александр Колесов рассказал, какая погода нас ждет в ближайшее время. Тренд - на плюсовую температуру.

-  Откуда к нам прилетело такое счастье? - уточнил 47news.
-  В каждый осенний период к нам приходят западные циклоны. Они приносят очень теплый воздух. За счет этого у нас будут температуры до +10 градусов.
-  То есть, это не аномалия?
-  Такое может быть в октябре и ноябре, и декабре. В зависимости от синоптических ситуаций, определяющих погоду. Сейчас пришел очередной циклон, начался теплый период - скорее всего, на всю неделю. Температура от +5 до +10 градусов. Причем +5 днем это на севере Ленобласти, в остальном - теплее.
-  А ночные?   
-  Ночные тоже очень высокие. Отрицательных температур в этот период не ожидается. Даже в течение суток, например, 10 ноября, будет от +7 до +9 градусов.
-  Вы сказали - западные циклоны во множественном числе? Это как?
-  Сейчас пойдет серия - один за одним будут приходить каждый день. Вчера-сегодня один, завтра следующий, 9 ноября еще один и так далее. Может быть, в пятницу небольшой перерыв. К выходным новый.
-  Как они себя будут вести?
-  Безветрие, очень теплая, относительно спокойная, ровная погода.
-  Дожди, морось? Солнце?
-  Солнце наврядли. Дождь возможен, когда фронт подходит, а за ним да, морось из-за слишком теплой воздушной массы.
-  Снег возможен?
-  Вообще невозможен. Тот, что сейчас есть на востоке Ленобласти, расплавят циклоны.  
-  Если они идут с Запада, логично ли предположить, что сейчас в Европе стоит та погода, которая ждет нас? Можно подсмотреть?
- Там температура намного выше. Воздух трансформируется и пока доходит до наших районов, - охлаждается. И если где-то в районе Англии от +15 до +17 градусов, то до нас дотягивается на уровне +10. Выше к нам температура практически никогда не дотягивается. В целом, регион у нас, через который идут циклоны.
-  Проходной двор какой-то.
-  Пожалуй, да, - рассмеяля главный синоптик.  
- В прошлом году тоже было тепло в ноябре? Помню только снег.  
-  Секундочку, посмотрим. Ну вот: 5 ноября +10, одиннадцатого +8,6. Очень похоже. А похолодало в третьей декаде, 22-го выпал снег.
-  В этом году когда мерзнуть начнём?
-  На следующей неделе вернемся к тому, что было на прошлой в праздничные дни. Температура к нулю, довольно холодно.
-  А дальше?
-  Предзимье - такой период, когда постоянно меняется погода. Как качели - от снега к дождю и потеплениям, если опять прорвутся циклоны. Но есть надежда, что ровно пойдет - все холоднее и холоднее к третьей декаде. Обычно так.
-  А когда были исключения?
-  В 2020-м году было +6,8 градуса. В 2011-м до +8 доходило.  
-  За границей ноября есть о чем рассуждать?
-  На декабрь есть прогноз, он выше нормы. Но температуры минусовые.           

А пока радуемся тому, что есть.  

Слушал о циклонах-иностранцах Виктор Смирнов,

47news