Законопроект, предусматривающий освобождение от призыва по мобилизации лиц, имеющих ученые степени и основное место работы в научных или образовательных организациях, направили в Минобороны и министерство науки и высшего образования РФ.

Как сообщается на сайте Госдумы 26 октября, ранее председатель комитета по науке и высшему образованию Сергей Кабышев предложил подготовить такой документ.

"По решению комитета соответствующий законопроект направлен в Министерство обороны и Министерство науки и высшего образования РФ", - отмечается в сообщении 26 октября.

Также на заседании члены комитета поддержали концепцию законопроекта, предоставляющего образовательной организации право освободить от платы за обучение студентов, чьи родители или супруги принимают участие в специальной военной операции.

Частичная мобилизация была объявлена в России 21 сентября. 14 октября президент России Владимир Путин анонсировал завершение частичной мобилизации в течение двух недель и заявил, что мобилизованы 222 тысячи человек.

47news поговорил с тем, кто от власти собирает конвои помощи мобилизованным. Ему несут всё и все – от домохозяйки до предпринимателя. Лишь на один вопрос он сам себе не хочет отвечать. Подробнее читайте здесь.