Регионы России вместо федеральных законодателей решат, могут ли отцы троих и детей-инвалидов обойтись без мобилизации. О планах на голосование и трактовках федерального демарша 47news спросил парламентариев, у кого дома по двое и четверо.

На закрытом заседании Госдумы 19 октября снова обсудят, давать ли отсрочку от мобилизации отцам троих детей и детей-инвалидов. Накануне принять поправки в федеральный закон не удалось из-за позиции депутатов "Единой России" — те отказались голосовать. По процедуре, в таком случае проект поправок может быть спущен в регионы. 47news спросил многодетных депутатов ЗакСа Ленобласти: вы "за" или "против".

Единственная женщина среди опрошенных - эсер Анна Хмелева, сообщила, что у нее уже сформировалось категорическое мнение.

- Естественно, я - "за". Более того, буду активно призывать поддержать коллег. А что касается отцов детей-инвалидов, у меня очень жесткая позиция. У нас огромное количество семей, которые распадаются при рождении детей с особенностями развития. Отцы, по статистике, остаются в очень небольшом количестве случаев. Если не поддержим проект, всем нашим разговорам про поддержку семей с детьми-инвалидами, создание доступной среды - грош цена. Из семьи, где и так тяжелая ситуация, еще и забираем отца. Видимо, чтобы маме с ребенком жизнь совсем медом не казалась.

Она уточнила, что хотя с мужем (политтехнологом Алексеем Кострикиным - ред.) и воспитывает троих детей, под предложенные поправки супруг не попадает: старшей дочери уже больше 16 лет.

- С коллегами по фракции в ЗакСе поправки обсуждали? Как они настроены?

- Думаю, что в любом случае будем фракционно голосовать.

- На ваш взгляд, как выглядит отказ от голосования и перевод вопроса в регионы с точки зрения обывателя?

- Понятно, что с таким проектом оппозиционные партии могут обвинять в условном популизме. Но на моей памяти впервые, чтобы не голосовали. Видимо, против голосовать не могли, воздерживаться тоже. Может быть, отдали на откуп регионам. Посмотрим, как это будет происходить в региональных ЗакСах. Если там будет такая же тенденция, тогда можно будет анализировать. Но что они хотели поведать миру, я не поняла.

Депутат областного ЗакСа от "Единой России" Андрей Гардашников рассказал, что поддержал бы поправки, но частично. В том смысле, что дал бы отсрочку отцам детей-инвалидов, а насчет многодетных задумался. Стоит отметить, что сам Гардашников воспитывает троих: двоих мальчиков и дочку.

- Мне, честно говоря, непонятен критерий количества детей в семье. И наличие трех и более детей - не критично. На мой взгляд, как раз логичнее давать отсрочку тем, кто еще не успел родить ни одного. Нужно разобраться, как в случае одобрения ситуация отразится на мобилизации в целом. Скажем, отцов троих детей не мобилизуем, но вместо них попадут в армию не служившие или, не дай бог, студенты, - рассудил собеседник.

- Думаете, многодетных отцов так много, что придется замещать?

- Государство в последнее время всячески способствовало росту рождаемости и семьям с тремя детьми и более.

По словам Гардашникова, с коллегами по областной "Единой России" мобилизацию многодетных и отцов детей-инвалидов не обсуждали. По поводу сигнала населению от неголосовавших коллег из Госдумы глубокомысленно, но туманно заметил: "Надо изучать, какие исходные данные были продемонстрированы на том заседании".

У коммуниста Евгения Тирона дома тоже трое по лавкам. Он признался, что из-за нынешнего града новостей подумал, что вопрос с отсрочкой отцов - решенный.

- Если поступит такой проект, поддержу. Я бы и ниже планку опустил, то есть дал бы отсрочку и отцам с двумя детьми. У меня вообще принципиальная позиция, что в этой жизни каждый должен заниматься своим делом. Многодетных отцов можно было бы призвать в последнюю очередь, а в первую - тех, кто имеет реальный боевой опыт, служил и служит в данную минуту. Имею в виду прокуратуру, военную в том числе, МВД, Росгвардию, - сказал Тирон.

Его поддержал однопартиец и отец двоих Вадим Будеев, от себя добавив:

- Отца забирать у ребенка-инвалида, наверное, не совсем правильно. Троих детей содержать и как-то поставить на ноги - тоже целая история.

За случившимся в Госдуме собеседник не следил. Говорит, был занят в округе проблемами, которых накопилось выше крыши.

- О чем гражданам говорит отказ "ЕдРа" голосовать, на ваш взгляд?

- Честно говоря, не знаю позицию "Единой России", заседание не смотрел. Но какого-то логического объяснения не слышал, - ответил собеседник.

Глава думского комитета делам семьи Останина отмечала, что среди не голосовавших оказался Андрей Картаполов - бывший командующий Западным военным округом, а ныне - глава комитета Госдумы по обороне. Коллеге он объяснил коротко - мол, есть приказ Генштаба, и его достаточноЗаметим: приказ не публичный, ссылаться на него в военкомате вряд ли получится. За поправки в закон о мобилизации в итоге проголосовали 110 из 225 парламентариев - от КПРФ, ЛДПР, "Справедливой России" и "Новых людей".

- Меня не было на заседании Госдумы вчера, почему мне звоните, - заговорил об очевидном областной депутат единорос Александр Рязанов. В ЗакС Ленобласти отец двоих детей избрался в Токсовском округе, и на Охотном ряду заседать действительно не мог. - Я не определился, потому что еще не ознакомился с законом. Но в принципе поддерживаю.

Как будто невзначай собеседник отметил, что и у депутатов областного ЗакСа отсрочек нет.

- На ваш взгляд то, что вчера происходило в Госдуме, как выглядит с точки зрения избирателей?

- Слушайте, ну меня же не было вчера в Госдуме, я не следил за заседанием и не смотрел его. Мне сложно на этот вопрос ответить, - настаивал, а может, лавировал Рязанов.

Глава фракции "Справедливой России" в областном парламенте Александр Перминов под мобилизацию не попадает прежде всего по количеству детей, ведь у него их четверо.

- Инициатива в Госдуме исходила от представителей нашей партии, поэтому безусловно будем поддерживать. Наверное все-таки есть смысл как-то законодательного закрепить эту позицию.

- С коллегами обсуждали проект?

- Мы стоим на том, что нужно открыто объяснять людям возможности их участия в мобилизации. В том числе и по вопросам, связанным с законодательством. Пока все это во внутренних распоряжениях Минобороны, но правильнее людям видеть, что все это в виде законов будет.

- Как выглядит отказ от голосования для граждан от Выборга до Чукотки?

- Слушайте, ну у нас же все каким-то образом избирались. В том числе депутаты Госдумы - представители граждан. Пускай они сами объяснят гражданам свою позицию. Действия, как правило, много говорят о людях. Поэтому пускай избиратели по этому поводу сделают выводы.

Отец двоих детей и депутат ЗакСа от "Единой России" Никита Коваль рассуждает по взрослому.

- Проект поступит, мы его изучим и, соответственно, выскажу свое мнение на заседании. Я, конечно, считаю, что многодетным семьям нужно давать отсрочку от мобилизации. Когда ознакомлюсь, можете меня набрать, обсудим, - разрешил нам Коваль-младший.

Отвечая на вопрос о дискуссиях с коллегами, отметил, что все они на своих страницах в соцсетях и Telegram-каналах активно показывали поддержку многодетных и семей с детьми-инвалидами.

- Тогда это еще сильнее резонирует со вчерашним отказом голосовать, - прицепился 47news.

- Ну, я же не в Госдуме заседаю, видите... Лучше тогда у них спросить. Тут ответить ничего не смогу, потому что не видел текст законопроекта, - пошел по проторенному пути наш собеседник.

Его однопартийцы Дмитрий Рытов (отец троих детей) и Михаил Коломыцев (у него двое) сообщили, что свои позиции на тему сформулировать не успели. Чтобы определиться, обоим нужно познакомиться с текстом поправок.

- Неудобно говорить, на совещании, - только и сказал нам отец троих Вадим Гришков. В целом к нему были те же вопросы, что и к остальным спикерам.

- Так во сколько вас набрать?

- Ну, как совещание закончится, - сказал коммунист и ушел со связи.

Положительные заключения региональных парламентов на проект поправок означают его поддержку. Если ею удастся заручиться, документ внесут на рассмотрение Госдумы в первом чтении.