Новое лицо ведет с собой в ЗакС "Справедливая Россия". Это раньше политтехнолог Анна Хмелёва решала, кто важней – депутат или губернатор, а теперь сама будет на плакате.

Региональное отделение партии "Справедливая Россия – за правду" (в прошлом - просто "Справедливая Россия") определилось с кандидатами на выборы в Законодательное Собрание Ленинградской области. Общеобластной список состоит всего из двух фамилий – местного лидера Александра Перминова и политтехнолога Анны Хмелёвой.

Сегодня у эсеров в областном парламенте три представителя, и, если статус-кво сохранится, третье место достанется кому-то из баллотирующихся в региональных группах. В прошлый раз таким народным избранником стала Валерия Коваленко из Выборга. Мы не раз рассказывали, что видимой пользы в качестве парламентария она не принесла, все пять лет за зарплату молчала на публичных заседаниях. Спонсором же был бизнесмен Руслан Гайсин, тоже имевший мандат. Говорят, ему перестала нравиться роль депутата.

Собеседники 47news в партийных рядах рассказывают, что на совещаниях Хмелёву представили как ответственную за финансы. Как говорят собеседники в правительственных кругах, она действительно может быть не безразлична одному из крупных застройщиков, работающих во Всеволожском районе. Сам по себе девелопер, может, и не хотел погружаться в политику, но социальную ответственность бизнеса перед выборами еще никто не отменял. Так уж случается, что даже оппозиционным партиям нужны деньги, а действующей власти – ситуация, когда противники вроде как есть, а на самом деле их нет.

- У этого человека есть возможность согласовать любую кандидатуру, - заметил один из обитателей Суворовского, 67.

В широких кругах Анна Хмелёва не получила такой известности, как, скажем, её бывший коллега по избирательному цеху Алексей Ломов, или как их знакомый Максим Шугалей. Последний так вообще имеет чуть ли не мировую славу, а НТВ сняло про него несколько фильмов. Всё из-за участия в президентской кампании в Ливии и последующего плена. Оба тоже баллотируются, Ломов – в областной, Шугалей – в парламент Петербурга.

Тем не менее, многие из тех, кто сегодня у власти в Ленинградской области, так или иначе, знают о существовании Хмелёвой и её супруга, Алексея Кострикина. Ближайшими их соратниками в своё время были экс вице-губернатор Герман Мозговой и экс-глава республики Карелия Александр Худилайнен. Её услугами пользовался и бывший вице-губернатор по внутренней политике Константин Патраев, за которого она объяснила в 2014 году, почему он не виноват в проигрыше "Единой России" в Горбунках, написав многостраничный отчёт в Администрацию президента. Также в списке бывший глава администрации Ломоносовского района Евгений Устинов и экс вице-губернатор по ЖКХ Олег Коваль. Работали они и с нынешним ректором ЛГУ имени Пушкина Станиславом Еремеевым, когда он ещё был замсекретаря областного ЕдРа.

38406399_425500401270834_8811579347132481536_n.jpg скриншот с личной страницы в ФБ

Самым знаменитым же получился опыт создания рейтинга "ТОП 100 областных политиков", опубликованного в 2018 году Фондом политической культуры, где директором была Хмелёва. Тогда важнейшим признали 26-летнего депутата Никиту Коваля, а губернатор Александр Дрозденко плюхнулся на второе место, кое-как "отбив" его у своего же зама Коваля. Шума в телефонах было много, сайт давно не активен.

4 (3).jpg скриншот с личной страницы в ФБ
Алексей Кострикин и Анна Хмелева

Вообще же, сфера интересов пары Хмелёва-Кострикин всегда распространялась на территории, где есть много средств. Это прежде всего Всеволожский и Ломоносовский.

- Помню, еле отбился от их услуг, - вспоминает один из их давних знакомых, замечая, что никогда не считал себя любителем кидать миллионы в никуда.

Впрочем, если речь шла о забытых уголках региона, вроде Сланцевского района, где несколько раз депутатом был миллиардер Владимир Петров, или Лужского, где много раз шла пара отец и сын Ковали, супружеская чета тоже никогда не отказывалась от работы. Причём, благодаря их напору и общительности, часто в работу, сами того не ведая, были включены те, кто попадался под руку. В отличие от них, конечно, на общественных началах.

- Помню, орёт на меня, а я и понимаю, что не должен делать то, что она говорит, а не могу отказать, - делился как-то собеседник 47news своими воспоминаниями о труде в региональной "Единой России" в тот короткий период, когда возглавлял её тот же самый Владимир Петров, а помощником его была Анна Хмелёва.

Историями про то, как технологи зарабатывали, обещали победу, создавали эхо работы, а положительный результат либо наступал, либо нет, в современной России никого не удивишь. В определённый момент, лет пять-шесть назад, стало понятно, что те выборы, про которые когда-то снималось кино, у нас закончились. Теперь выигрыш по большей части зависит от наличия административного ресурса, расторговок и договорённостей.

В Ленинградской области своеобразную точку в бизнес политтехнологов поставил Сергей Перминов, ныне сенатор, а ранее вице-губернатор по внутренней политике. После того, как выборный вопрос перешёл под его кураторство, у работников политического фронта резко поубавилось работы. Как известно, тот же Алексей Ломов как раз пять лет назад подался в депутаты.

Впрочем, это не значит, что за это время Анне Хмелёвой не нашлось занятия в Ленобласти. К примеру, осенью прошлого года появилась она в жизни совета депутатов Мурино. По крайней мере, её видели на избирательном участке на довыборах, причём, в момент подсчёта голосов. Как вспоминают некоторые присутствовавшие, распорядилась она словами вроде "Так, все вышли отсюда, я разберусь". Кстати, в этом городе была самая низкая явка на губернаторских выборах.

Сама Анна Хмелёва на естественный вопрос 47news, какие интересные политтехнологии она собирается использовать в собственной предвыборной кампании, лишь вздохнула.

- В партии есть свой политтехнолог. Я участвую как кандидат, хоть и помогаю коллегам, где можно. Но работать в отношении себя сложней, чем с другими, - заметила она.

Насчёт программы собеседница рассказала, что её интересует социальная политика и всё, что с этим связано. Прежде всего – тема материнства, и особенно получение различных льгот тем, кто имеет одного-двух детей. "Сама я многодетная мать, но есть ведь те, кто не подпадает под льготы (для многодетных – ред.)", - говорит она. Также собирается обратить внимание на финансирование орфанных заболеваний и поддержку занятости.

- Была я в молодости демократом, но сейчас больше в социальную сторону, - добавила она.

- Всё это вы будете оформлять в предвыборные плакаты или просто выразили личные мысли?

- Пока что больше говорю о том, чего придерживаюсь лично. Когда будет зарегистрирован список, тогда и начнётся кампания, сейчас вообще преждевременно о чём-то говорить.

- Смотрю, многие политтехнологи идут в депутаты. Это показывает расцвет парламентаризма или закат выборов как таковых?

- Я давно не политтехнолог в классическом понимании. Было предложение, было желание. Я же всегда рассказывала кандидатам, что им писать и как жить, теперь вот сама попробую.

Юлия Гильмшина,
47news