Сотрудники предприятий из приоритетных высокотехнологичных отраслей, которым положена отсрочка от мобилизации, но повестку они получили, должны пойти в военкомат с документами. Об этом сообщается на портале Объясняем.рф.

"Что делать, если сотрудник аккредитованной ИТ-компании, соответствующий требованиям отсрочки, получил повестку? Лично обратиться в военкомат, взяв с собой дополнительно для предъявления (перечень документов - прим. ред.)", - отмечается в сообщении.

С собой следует взять справку с места работы за подписью гендиректора или уполномоченного им лица о том, что сотрудник задействован в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации IT-решений или в обеспечении функционирования информационной инфраструктуры; оригинал или заверенную копию трудового договора; выписку из реестра о государственной аккредитации компании, заверенную гендиректором или уполномоченным им лицом; диплом о высшем образовании.

Президент Владимир Путин 21 сентября подписал указ о проведении в РФ частичной мобилизации. Под нее подпадают около 300 тысяч человек. Ряд категорий граждан, в частности из IT-сферы, не касается частичная мобилизация. Также отсрочка предоставляется для студентов-вечерников, аспирантов и ряда других категорий учащихся.

Правительство придумало, как выручить бизнесменов, попадающих на фронт, а 47news послушал людей из мира больших инвестиций и тонких настроек. Читайте, что нам сказали коммерсанты от частной стоматологии до гигантов-застройщиков.