На сайте Кремля опубликован указ, который дает отсрочку от частичной мобилизации для студентов-вечерников, аспирантов и ряда других категорий учащихся. Ранее о подписании этого документа заявил сам президент РФ Владимир Путин.

По его словам, отсрочка коснется студентов, которые обучаются на очной и очно-заочной формах в имеющих госаккредитацию вузах, колледжах, на площадках инновационных научно-технологических центров и в духовно-образовательных организациях. Действие документа распространяется в том числе на программы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, ординатуру, ассистентуру-стажировку.

Таким образом, внесены изменения в другой указ президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. № 664, по которому большая часть учащихся вузов и колледжей была освобождена от такого призыва.

21 сентября в России было объявлено о частичной мобилизации 300 тысяч человек.

Правительство придумало, как выручить бизнесменов, попадающих на фронт, а 47news послушал людей из мира больших инвестиций и тонких настроек. Читайте, что нам сказали коммерсанты от частной стоматологии до гигантов-застройщиков.