Новую спортивную федерацию катания на коньках в Ленинградской области возглавил главный по выборам в 47 регионе.

Как стало известно 47news, 4 октября единый реестр юридических лиц пополнила РФСОО Ленинградской области "Федерация фигурного катания на коньках". Президентом новой общественной организации назначен председатель Избирательной комиссии Ленобласти Михаил Лебединский.

При этом, как рассказывал 47news ранее, в регионе зарегистрированы еще две организации со схожими названиями. Это Региональная общественная организация Ленинградской области "Спортивная федерация фигурного катания на коньках" Александра Комолова — отца известного постановщика в фигурном катании, хореографа ледовых шоу "Щелкунчик" и "Лебединое озеро" Сергея Комолова. Федерация Комолова почти два десятка лет "ведёт" этот вид спорта в 47 регионе, организуя первенства Ленобласти. Кроме этого год назад была создана "Региональная физкультурно-спортивная общественная организация "Федерация фигурного катания на коньках Ленинградской области" под руководством Инны Ющенковой, чьи дочери известны зарубежными победами.

В комитете по физической культуре и спорту Ленобласти 47news рассказали, что накануне Александр Комолов - руководитель Федерации-старожила -  направил в комитет уведомление о сложении полномочий и попросил отозвать у его организации государственную аккредитацию. После получения такого заявления комитет в срок от 20 до 40 дней должен объявить об очередной аккредитации. Попробовать свои силы в её получении смогут различные общественные организации, планирующие развивать фигурное катание в Ленобласти. При этом решение об аккредитации принимает комиссия, которая ориентируется не только на такие документы, как регистрация в Минюсте и программу развития конкретного вида спорта, но и на сопроводительное письмо от Всероссийской федерации фигурного катания на коньках.

Можно предположить, что новая РФСОО Ленинградской области "Федерация фигурного катания на коньках", возглавляемая председателем Избиркома Михаилом Лебединским, должна прийти на смену федерации-старожилу Александра Комолова. Но для этого новому образованию следует заручиться поддержкой Москвы и защитить собственную программу развития.

На момент подготовки новости Михаил Лебединский не был готов рассказать о причинах, которые привели  его к президентству в новой областной Федерации фигурного катания, а также что именно связывает его с этим видом спорта. В разговоре с 47news глава Избиркома сослался на то, что не может разговаривать, так как находится на серьёзном совещании.

В Ленинградской области много клубов и секций по фигурному катанию, но именно школ - только две: Всеволожская спортивная школа олимпийского резерва и спортивная школа "Богатырь" в Тихвине. Аккредитованная Федерация по закону имеет право насыщать календарный план спорткомитета своими соревнованиями и мероприятиями. Какие-то турниры федерация проводит самостоятельно, что-то совместно с комитетом. Так, например, "Спортивная федерация фигурного катания на коньках" отвечала за проведение трёх первенств Ленобласти: юниоры, девушки и юноши, девочки и мальчики. В орбите федерации также Кубок Ленобласти и этапы к нему, а также отборочные соревнования на межрегиональные и всероссийские турниры. Базовый каток соревнований - "Ладога-Арена" в деревне Старая Всеволожского района.