В Ленобласти была одна Федерация фигурного катания, а стало две. Можно и больше, но аккредитовать власть должна единственную. Всё остальное — произвольный танец.

Как стало известно 47news, 5 октября единый реестр юридических лиц пополнила Региональная физкультурно-спортивная общественная организация "Федерация фигурного катания на коньках Ленинградской области". Вместе с тем уже восемнадцатый года работает Региональная общественная организация Ленинградской области "Спортивная федерация фигурного катания на коньках". В фигурных созвучиях запутаться довольно легко, особенно если не быть погруженным в этот сложно координационный вид спорта, да ещё и в отдельно взятом регионе. 47news попытался расшифровать комбинацию шагов и разобраться, зачем у одиночки РООЛО появилась парная РФСОО.

Новая федерация зарегистрирована во Всеволожске, руководитель один — 42-летняя Инна Ющенкова. Она мама в большой семье, где четыре юных фигуристки и один будущий хоккеист. Так, старшие дочери, 19-летняя Алина Ющенкова и 17-летняя Виктория Ющенкова, на международной арене представляют Израиль. По части коньков эту жаркую державу не отнесёшь к лидерам, но у неё есть свой чемпионат и сборная команда. Алина выигрывала национальное первенство Израиля, а Виктория выступала за юниорскую сборную этой страны.

Собственно с израильским гражданством Виктории и был связан прошлогодний казус на этапе кубка России в Сызране. Фигуристку Ющенкову, решившую выступить от Ленобласти, дисквалифицировали. Ей поставили на вид, что на Гран-при Франции она прыгала и вращалась не как представительница всеволожской спортшколы "Юниор", а как официальная израильская спортсменка.

При этом обе спортсменки продолжают тренироваться во Всеволожске, так как в обетованной земле не просто с ледовой инфраструктурой.

47news спросил руководителя Инну Ющенкову о причинах создания новой федерации, возможной конкуренции с РФСОО и об израильской истории. Она была лаконична: "Все комментарии будут позже".

47news позвонил в комитет по физической культуре и спорту Ленобласти и задал вопрос о появлении в регионе второй Федерации фигурного катания. В комитете сообщили, что единственная форма создания спортивной федерации является общественная организация. Механизм её учреждения физическими лицами понятен. Если у человека есть желание создать такую общественную организацию, то никто не в праве его неволить.

Другое дело, что комитет не может выдать аккредитацию сразу двум федерациям, развивающим один и тот же вид спорта. Она позволяет организовывать и проводить спортивные соревнования. Сегодня такой аккредитованной организацией является РОО Ленобласти "Спортивная федерация фигурного катания на коньках", президентом которой является 60-летний Александр Комолов. Он отец известного постановщика в фигурном катании, хореографа ледовых шоу "Щелкунчик" и "Лебединое озеро" Сергея Комолова.

В комитете сообщили, что срок действия государственной аккредитации у той федерации, что РООЛО, истекает 2 ноября. Но буквально 4 октября её представители обратились в комитет о продлении действия. Решение о госаккредитации принимается в срок от 20 до 40 дней. Как правило, ее можно получить на четыре года. В комитете рассказали, что новая "Федерация фигурного катания на коньках Ленинградской области" пока к ним за аккредитацией не обращалась.

Связаться с президентом РОО Ленобласти "Спортивная федерация фигурного катания на коньках" Александром Комоловым 47news не удалось. Собеседники 47news в федерации-старожиле были не очень настроены комментировать появление новичка. Но их позиция идентична настрою в комитете.

- Есть 329 ФЗ "О физкультуре и спорте". По закону, спортивных общественных организаций может быть сколько угодно. Никто ничего не запрещает. Но взаимодействовать с исполнительной властью может только одна организация. Мы в очередной раз подали в комитет заявку на аккредитацию. Надеемся, что вновь её получим на четыре года, - рассказали в той федерации, что РООЛО.

Александр Калинин,
47news

В Ленинградской области много клубов и секций по фигурному катанию, но именно школ - только две: Всеволожская спортивная школа олимпийского резерва и спортивная школа "Богатырь" в Тихвине. РООЛО СФФКнК, по закону, имеет право насыщать календарный план спорткомитета своими соревнованиями и мероприятиями. Какие-то турниры федерация проводит самостоятельно, что-то совместно с комитетом. Так, например, СФФКнК отвечает за проведение трёх первенств Ленобласти: юниоры, девушки и юноши, девочки и мальчики. В орбите федерации также Кубок Ленобласти и этапы к нему, а также отборочные соревнования на межрегиональные и всероссийские турниры. Базовый каток соревнований - "Ладога-Арена" в деревне Старая Всеволожского района.