В Белоруссии учтут опыт частичной мобилизации в России. Это для нас урок, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

"Не будем влезать в существо вопроса - это дело Российской Федерации, как проводить мобилизацию. Но когда разослали повестки, некоторых людей на месте не оказалось в России. Кто-то умер, кто-то сбежал, кто-то больной непонятно какой и так далее", - приводит его слова БелТА 4 октября.

Лукашенко добавил, что такая ситуация - "это для нас урок". Он обещал обучение резервистам и войскам территориальной обороны. Также Лукашенко выразил мнение, что "каждый, кто должен и может держать оружие в руках в Беларуси, должен уметь им пользоваться". Причем, это "касается и женщин, и мужиков".

21 сентября в России было объявлено о частичной мобилизации 300 тысяч человек. Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил 4 октября, что в рамках частичной мобилизации уже более 200 тысяч человек прибыли в Вооружённые силы РФ.

Тем временем 47news рассказывал, что на российско-эстонской границе в Ивангороде – очередь из иностранцев, желающих попасть в Евросоюз.

Кроме того, 47news побывал у родины Чингиз-Хана, куда уже мигрировали более 6 тысяч россиян. Мы покажем, что происходит на границе после расширения РФ.