В рамках частичной мобилизации уже более 200 тысяч человек прибыли в Вооружённые силы РФ. Обучение личного состава сформированных подразделений идет на 80 полигонах и в шести учебных центрах, заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу.

"В соответствии с указом президента Российской Федерации с 21 сентября в стране проводится частичная мобилизация. На сегодня в Вооружённые силы прибыло свыше 200 тысяч человек", - отметил министр, слова которое цитирует РИА Новости 4 октября.

Также Шойгу добавил, что нынешние срочники после демобилизации уедут домой, а набранные в осенний призыв будут направлены в подразделения, не задействованные в спецоперации.

Кроме того, глава Минобороны уточнил, что мобилизованных направят в зону спецоперации с уже задействованными подразделениями.

21 сентября в России было объявлено о частичной мобилизации 300 тысяч человек. После этого с 23 по 27 сентября в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях прошли референдумы о вхождении в состав России. Подавляющее большинство жителей высказались "за".

30 сентября президент Владимир Путин и главы ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей подписали соглашения о присоединении новых территорий к России. 4 октября Совфед единогласно одобрил законы о ратификации