Три мальчика с разницей в несколько минут родились в перинатальном центре в Гатчине. Для этого центра Ленобласти это пятая тройня за историю существования.

Как сообщил губернатор Александр Дрозденко 26 июля, многодетными родителями стала пара из Ломоносовского района. У Кристины и Валерия Галдиных уже был сын, а теперь родились еще трое : Матвей, Елисей и Тимофей. Кристина — медсестра, Валерий — водитель. 

"Сейчас они под круглосуточным контролем неонатологов, динамика хорошая, жизни детей ничего не угрожает. Как только позволит ситуация, их переведут к маме",- рассказал глава региона и пообещал и дальше укреплять областные клиники для удобных, безопасных и надежных родов. 

Ленинградский перинатальный ежегодно принимает более 4000 родов, из них около 100 двоен. А при рождении тройни семья получает единовременную выплату почти 3,5 млн рублей на улучшение жилищных условий и единовременное пособие более 115 тысяч рублей на каждого.

Кроме того для семей в регионе действует:

- региональный материнский капитал на каждого ребенка в зависимости от очередности рождения до 175 тысяч рублей,

- при рождении каждого ребенка  единовременное пособие до 66,3 тысячи рублей в зависимости от очередности рождения,

- студенческий капитал 300 тысяч рублей,

- единовременная выплата молодым родителям 300 тысяч рублей при рождении третьего и последующих детей, 

- компенсация аренды жилья, социальная няня, прокат детских товаров и другие.