На российско-эстонской границе в Ивангороде – очередь из иностранцев, желающих попасть в Евросоюз. Время их проверки выросло с 10 минут до часа, не исключено ожидание сутками. Среди уезжающих есть украинцы и русские. Им помогают водой и колбасой.

В выходные на международном пункте пропуска через российско-эстонскую границу в Ивангороде скопилась очередь из вереницы машин. Некоторым пришлось ожидать в очереди по несколько суток. Кадры сняты ближе к вечеру 2 октября.

Видно, что у многих машин номера Евросоюза.  Есть и те, кто пересекает границу пешком.

   - Прямо на пункте пропуска сложены вода, кофе, колбаса. Даже какие-то спальные коврики лежат. Раньше такого не было, – рассказал 47news очевидец Александр, который сегодня пересекал границу, предъявив пограничникам вид на жительство в одной из стран Евросоюза.

По словам собеседника, россияне и украинцы стоят в общей очереди. Но иностранцев после предъявления документов отводят для разговора с пограничниками.

"Эстонцы иностранцев тоже не сразу пускали", - говорит очевидец.

Судя по фото, возможности проехать ждали машины с номерами Украины и ЕС. Как говорят местные жители, накануне была похожая по размерам пробка, но украинцев было больше. “У некоторых с собой домашние животные. Спрашивают, где питомцам купить корм”, - рассказала одна из местных жительниц.

По словам главы города Виктора Карпенко, попасть в Евросоюз вместе с россиянами, у которых есть вид на жительство, пытаются граждане Украины и жители Луганской народной республики.

 - Увеличено время досмотра иностранцев. Если раньше на каждого приходилось по 10-20 минут, то теперь – по часу-полтора. Проверяются по всем базам, – сообщил он, затруднившись оценить количество иностранцев, которые пытаются пересечь границу пешком. – Мы, как смогли, улучшили их условия, поставили скамейки, кулеры с водой. Машин, безусловно, стало больше. Скажем, если недавно было 30, то теперь порядка сотни.

Ранее "Фонтанка" сообщала об очередях из сотен украинцев, которые образовались на пешеходных пунктах пропуска на границах России и стран Евросоюза. Волонтеры рассказали изданию, что острая ситуация образовалась на пунктах российско-латышской границы Шумилкино и Куничина Гора в Псковской области, а в Ивангороде украинские беженцы ждали возможности пройти больше суток.
На момент подготовки публикации связаться с представителями Кингисеппской таможни не удалось. В пресс-службе регионального погрануправления ФСБ на звонок 47news не ответили.

Напомним, власти Эстонии, Латвии, Литвы и Польши с 19 сентября запретили въезд через границу гражданам России с краткосрочными шенгенскими визами. Исключения в странах Балтии и Эстонии сделали для водителей грузовиков, дипломатов, а также для тех, кто пересекает границу по соображениям гуманитарного характера. Аналогичное решение принято властями Финляндии.

Андрей Карлов, Виктор Смирнов,
47news