Судом рассмотрено требование прокуратуры о рекультивации земельного участка в Гатчинском районе Ленинградской области, где обнаружена несанкционированная свалка отходов. Площадкой владела уже ликвидированная компания одиозного бизнесмена, который не первый год находится в розыске. Исходя из этого, неясно кто будет исполнять решение суда.

Как сообщается в официальном телеграм-канале правительства Ленобласти, Выборгским районным судом Петербурга удовлетворены исковые требования гатчинского городского прокурора о рекультивации земельного участка в поселке Новый Свет под Гатчиной, на котором располагается несанкционированная свалка.

Проверкой установлено, что собственником участка является АО "НПК "Р.о.с.промнефть". По данным "СПАРК-Интерфакс", фирма является недействующей. Компания была исключена из ЕГРЮЛ в 2020 году. Фирма занималась производством нефтепродуктов. Гендиректором был одиозный бизнесмен Александр Вершинин. Он имел отношение ещё к десятку ликвидированных фирм с похожим названием. По информации 47news, с ним связана компания, владеющая участком в Новом Свете, на котором в прошлом году горела свалка.

Вершинин и его охранники обвинялись в избиении нескольких человек в деревне Мистолово на почве имущественного спора. В качестве меры воздействия на оппонентов тогда упоминался "чемодан для пыток" и насильное вливание водки. Вершинин не первый год в розыске.

"Фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле Гатчинской городской прокуратуры" - сообщили в надзоре. Впрочем, исходя из того, что компания-владелец перестала существовать, неясно кто будет заниматься рекультивацией.

Ранее сотрудники Росприроднадзора оценили воздух в Гатчине. Выявлено превышение по разным показателям, ведомство приводит приличный список нарушителей.