Поджоги военкоматов расцениваются как теракты. За это грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет, заявил  заместитель начальника Главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Генерального штаба ВС РФ контр-адмирал Владимир Цимлянский.

Цимлянский также отметил, что сейчас участились случаи нападений и поджогов зданий военкоматов, запугивания призывников и их родителей. Как ранее сообщал 47news, такой инцидент был зафиксирован и в Ленобласти — студент бросил коктейль Молотова в здание военкомата в Ломоносове.

"К сожалению, такие случаи не единичны. Граждане под влиянием негативных эмоций совершают противоправные действия как в отношении отдельных сотрудников военных комиссариатов, так и военных комиссариатов в целом", - передает слова Цимлянского РИА "Новости" 30 сентября.

Осенний призыв начнется в России 1 ноября и продлится до 31 декабря. Президент Владимир Путин уже подписал соответствующий указ. Этой осенью планируется призвать около 120 тысяч человек, рассказывал 47news.