Президент России Владимир Путин подписал указ об осеннем призыве. Он начнется на месяц позже, чем было запланировано.

Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 30 сентября. Согласно приказу, осенний призыв начнется 1 ноября и продлится до 31 декабря. Будут призваны 120 тысяч человек.

Как уточнили в Минобороны РФ, отслужившие срочники будут уволены и направлены по местам проживания. В ведомстве отметили, что осенний призыв никак не связан со спецоперацией на Украине.

Кроме того, 30 сентября премьер-министр Михаил Мишустин назначил вице-премьера, главу Минпромторга Дениса Мантурова председателем Межведомственной комиссии по вопросам бронирования россиян, пребывающих в запасе. Соответствующий документ появился на официальном интернет-портале правовой информации.

Как рассказывал 47news, с 21 сентября в России началась частичная мобилизация. Минобороны планировало призвать 300 тысяч военнослужащих запаса. Они займутся защитой родины, ее суверенитета и территориальной целостности, а также обеспечением безопасности людей на освобожденных территориях. 30 сентября Путин подписал договоры о присоединении к России Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.