В первую ночь действия ограничений на въезд россиян в Финляндию на границе развернули более сотни человек, сообщает Выборгская таможня.

"По данным с 00.00 до 8.00 мск пятницы отказ во въезде получили 110 человек, в том числе 70 из них выезжали в Финляндию через пропускной пункт "Торфяновка", 40 — через Брусничное", — цитирует РИА Новости 30 сентября  данные таможни.

При этом у семерых путешественников визы были аннулированы.

По данным Фонтанки.ру, как минимум девять пассажиров ночных автобусов Петербург-Хельсинки не смогли пересечь границу. Они решили рискнуть, но в результате их сняли с рейса.

С 30 сентября Финляндия последней из стран ЕС ограничила въезд в страну российским гражданам с туристическими и транзитными визами. Попасть в Суоми теперь снова может только ограниченный круг лиц. После объявления частичной мобилизации в России 21 сентября российско-финляндская граница испытала наплыв желающих выехать.  По данным посла России в Финляндии, которые приводит ТАСС, за неделю с объявления частичной мобилизации в Суоми въехало около 60 тыс. россиян, при этом примерно 80% из них проследовали транзитом в другие европейские страны.