Финляндия последней из приграничных с Россией стран Евросоюза закрыла в пятницу границу для российских туристов, сообщает РИА Новости.

Еще с 19 сентября вместе ограничили поездки россиян Польша, Литва, Латвия и Эстония.

"Правительство Финляндии издало постановление о существенном ограничении въезда российских туристов в Финляндию. Ограничения на въезд вступают в силу 30 сентября 2022 года в 00.00 и будут действовать до дальнейшего уведомления", - говорится в сообщении финского кабмина.

Ограничения основаны на статье 6 (1) (e) Шенгенского кодекса о границах, согласно которой для въезда граждан третьих стран требуется, чтобы они не рассматривались как угроза государственной политике, внутренней безопасности, здоровью населения или международным отношениям любого из государств-членов. Шенгенское законодательство предоставляет странам-членам свободу действий в принятии национальных решений и политики, когда принимаются во внимание такие факторы, как международные отношения и безопасность.

В Хельсинки обосновали свое решение спецоперацией на Украине и объявленной в России частичной мобилизацией, которые, "изменили ситуацию с безопасностью в Европе".

"Правительство считает, что российская мобилизация и быстро растущий объем туристов, прибывающих в Финляндию и следующих транзитом через Финляндию, ставят под угрозу международное положение Финляндии и международные отношения", - заявили в кабмине.

Постановление распространяется как на приезжающих в Финляндию туристов, так и на транзит в другие страны через Финляндию.

Своей целью финский кабмин назвал полное прекращение "туризма и связанного с ним транзита из России".

"Она резко ограничит возможности приема визовых заявлений в России. Резолюция не будет препятствовать поездкам, если это будет сочтено необходимым по гуманитарным причинам, в национальных интересах или для выполнения международных обязательств Финляндии", - говорится в заявлении.