В Ozon подготовили меры помощи продавцам, товары которых сгорели на складах. Пока будет идти инвентаризация, чтобы понять, о каком ущербе идет речь.
Как сообщает пресс-служба Ozon 24 августа, продавцам, товары которых были повреждены из-за атак на склады, рассказали о первых мерах поддержки.
Так, продавцы Ozon, которые имеют активные страховые полисы от СПАО "Ингосстрах" с покрытием рисков ущерба от атак БПЛА, смогут получить выплаты за поврежденные товары. Им пока не нужно предпринимать никаких действий или обращаться к страховщикам - после завершения инвентаризации на объектах в личный кабинет Ozon поступят подробные инструкции для получения выплат. Инвентаризация начнется сразу после ликвидации последствий возгораний, информация о ее ходе тоже будет отображена в личных кабинетах.
С 28 августа объявленные тарифы за продажу сделают на 3 процентных пункта меньше почти для всех категорий товаров на FBO, FBS и realFBS, а с 30 августа снизят комиссии за размещение на 3 процентных пункта. Плату за размещение товаров не берут с момента ЧП. Бесплатно перевозят уцелевшие товары с закрытых объектов на другие точки, а все товары, которые были в пути на атакованный склад, перенаправят за свой счет на другие склады. Если товар уже был заказан, но продавцу пришлось отменить заказ из-за проблем со складом, то не будут брать плату за инструмент продвижения "Оплата за заказ".
"Многие продавцы сейчас хотят распродать товары, находящиеся на складах - получаем огромное число запросов по этому поводу. Поэтому запустили акции "Скидка на сток" — они помогут продавцам быстро распродать товары с разных складов и не тратить время и ресурсы на их вывоз. Чтобы возвратов на наших складов было меньше, выключили постоплату в 38 регионах для заказов на товары продавцов, работающих по модели FBO (c нашего склада). Понимаем, что схема продаж со своего склада (FBS) сейчас очень актуальна - до 22 сентября отменили штрафы за отмены заказов по вине продавца и другим жалобам клиентов, а также за просроченные отгрузки. Раньше возвраты FBS-продавцов могли возвращаться на наши склады и повторно продаваться с них — отключили эту функцию для части категорий на объектах в европейской части России", — пишет Ozon о других мерах.
