На международных автомобильных пунктах пропуска в Выборгском районе Ленинградской области количество большегрузов превысило число личных авто.

По состоянию на утро 25 сентября на автомобильном пункте пропуска "Торфяновка – Ваалимаа" на российско-финляндской границе выезда из России и въезда в Суоми ожидают два десятка автомобилей, а также полсотни фур, следует из  данных сервиса Granitsa-online. Однако по данным веб-камеры сервиса e-finland, легкового автотранспорта у МАПП "Торфяновка – Ваалимаа" больше.

photo_2022-09-25_14-22-07.jpg

На МАПП "Брусничное – Нуйямаа" в очереди в Евросоюз — 16 легковых автомобилей и 7 фур. На МАПП "Светогорск — Иматра" – с десяток легковых автомобилей и столько же большегрузов.

photo_2022-09-25_14-22-00.jpg

С 19 сентября Эстония вместе с Латвией, Литвой и Польше запретила въезд через свою внешнюю границу для граждан России, имеющих краткосрочную шенгенскую визу. Исключения в странах Балтии и Эстонии сделали для водителей грузовиков, дипломатов, а также для тех, кто пересекает границу по соображениям гуманитарного характера. На следующий день Финляндия предложила включить туристические визы в санкции Евросоюза и затем сделала это со своей стороны.