Президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Запорожской и Херсонской областей. Документы опубликованы 30 сентября на официальном портале правовой информации.

В указах зафиксировано, что решение принято в соответствии с общепринятыми принципами и нормами международного права. Таким образом признается принцип равноправия и самоопределения народов, закрепленный в Уставе ООН, и учитывается волеизъявление жителей региона. Независимость Донецкой и Луганской народных республик признана Россией в феврале.

На референдумах, которые проходили в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях жители последних двух регионов голосовали не только по вхождению в состав РФ, но и по независимости. Плебисцит проходил с 23 по 27 сентября включительно. В Запорожье и Херсонщине бюллетени содержали такой вопрос: "Вы за то, чтобы область вышла из состава Украины, создав независимое государство, и вошла в состав Российской Федерации?".

Как сообщал 47news, в ДНР по итогам обработки 100% бюллетеней за вхождение региона в состав РФ проголосовали более 99% избирателей, в ЛНР — 98,42%, в Херсонской области — 87,05%, в Запорожской — 93,11%. В пятницу, 30 сентября, в Кремле пройдет подписание договоров о вступлении в состав России новых территорий.