В Херсонской области завершена обработка 100% бюллетеней. По итогам референдума более 87% голосовавших высказались за вхождение региона в состав РФ, сообщила председатель областной ЦИК Марина Захарова.

"На вынесенный на референдум вопрос "Вы за выход Херсонской области из состава Украины, образование Херсонской областью самостоятельного государства и вхождение его в состав Российской Федерации на правах субъекта Российской Федерации" ответил "Да" 497051 (87,05%) участник голосования. Что составляет более 50% от числа участников референдума. Считать вопрос, в поддержку которого проголосовало более половины участников референдума включённых в списке, одобренным", - цитирует РИА "Новости" выступление Захаровой на заседании избирательной комиссии Херсонской области.

По данным областного избиркома, участие в референдуме в Херсонской области приняли 571001 человек, что составляет 76,86% от списочного состава избирателей области.

 

О результатах референдума также сообщил ЦИК ЛНР. По данным республиканского Центризбиркома, после обработки 100% бюллетеней свои голоса за вхождение региона в состав РФ отдали 98,42%.

Голосование на референдумах по вопросу вхождения в состав России проводилось с 23 по 27 сентября в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях. Возможность проголосовать также была в регионах России, куда прибыли беженцы из Донбасса и Украины. Участки, в том числе, были организованы в Ленинградской области.