Завершено расследование уголовного дела о мошенничестве в отношении пенсионеров. На скамье подсудимых — трое жителей Всеволожского района Ленинградской области и двое петербуржцев. Следствие полагает, что они звонили старикам, представлялись родственниками и выманивали деньги рассказами о бедах.

Как в четверг, 29 сентября, сообщили 47news в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, в Кировский районный суд ушло дело о мошенничестве в отношении четырех пенсионерок, включая двоих блокадниц. Мошенники похитили у них 1 млн 170 тысяч рублей.

По данным следствия, проходимцы действовали с января по август 2021 года. Они находили номера потенциальных жертв через информационную базу абонентских номеров стационарных телефонов. После звонили пенсионерам, представлялись близкими родственниками и говорили, что попали в беду. Легенд было две: ДТП с пострадавшим и случайно упавший по вине "родственника" незнакомец. После к старикам отправляли курьера, который забирал деньги и передавала часть суммы сообщникам.

Видео: пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти

Выйти на мошенников оперативникам удалось 3 августа 2021 года после того, как одна из пенсионерок заподозрила неладное. 90-летняя блокадница и ветеран ВОВ из Кировского района Петербурга получила звонок от "внука". Лжеродственник требовал 170 тысяч, чтобы избежать тюрьму за якобы смерть девушки. Пенсионерка сообщила в полицию, после чего был задержан 30-летний житель Бугров, выполняющий роль курьера.

Полиция также задержала двоих его земляков, курьера и координатора, а также двоих петербуржцев — еще одного курьера и лидера группы. Решения суда они дожидаются под арестом.