Устанавливаются обстоятельства хищения сбережений у пожилых жителей Выборгского и Всеволожского районов Ленинградской области. Их провели звонками с обещаниями дивидендов от монополии и уже традиционными историями о родственниках, якобы попавших в аварию. К одной пенсионерке курьеры зашли дважды зашли за валютой, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, около половины шестого вечера 28 сентября в районную полицию обратился 70-летний житель Выборга. Он сообщил, что год назад ответил на звонок неизвестной, которая предложила вложить сбережения в акции Газпрома. За девять месяцев пенсионер перевел на указанные собеседницей счета больше полутора миллионов рублей. Когда обналичить инвестиции не удалось, пожилой выборжец пришел к выводу, что его обманули.

Также вечером 28 сентября 75-летний житель Всеволожска рассказал правоохранителям, что утром ответил на звонки с мобильного и московским номеров. Голос в трубке назвался сотрудником полиции и утверждал, что родственница пенсионера попала в ДТП. Чтобы выручить ее, пенсионер передал курьеру 120 тысяч рублей. За деньгами приехал мужчина среднего роста с аккуратно постриженной бородой в светло-бежевой куртке и темно-синих джинсах. Оба рассказа стали фабулами уголовных дел о мошенничестве.

Той же легендой о "родственнице в ДТП" злоумышленники воспользовались в разговоре с 72-летней жительницей Нового Девяткино. "На лечение пострадавшей и ремонт разбитого автомобиля" она передала больше 10 тысяч долларов и около 4000 евро - примерно 808,5 тысяч рублей по текущему курсу.

Причем к пенсионерке курьеры приходили дважды, представляясь сотрудниками полиции. Обоим мужчинам на вид около 25 лет, одеты были в темные брюки и толстовки с капюшоном.