Госдума во втором и третьем чтениях одобрила законопроект о трудовых гарантиях для россиян, мобилизованных на военную службу. Трудовой договор с ними приостанавливается, а трудовой стаж, а также стаж по специальности засчитывается и после приостановки действия соглашения о работе.

Как сообщает РИА Новости 27 сентября, на время отсутствия мобилизованного сотрудника работодатель может нанять на его место другого работника по срочному контракту. После демобилизации военнослужащий сможет вернуться в ту же организацию и на ту же должность, где он трудился. О возвращении он должен уведомить за три рабочих дня.

21 сентября президент РФ Владимир Путин объявил о частичной мобилизации 300 тысяч человек. Минобороны опубликовало памятку с ответами на основные вопросы граждан. Позднее ведомство освободило ряд граждан от мобилизации.

Тем временем Минцифры распространило список из 195 специальностей и приоритетных направлений подготовки высшего образования, подходящих под критерии освобождения от частичной мобилизации для специалистов IT и связи.

47news изучил, что делать, если пришла повестка, а оставить ребенка не с кем.

Между тем только что мобилизованные в Ленинградской области привыкают к армейским порядкам. Читайте подробнее в материале нашего корреспондента.