47news изучил, что делать, если пришла повестка, а оставить ребенка не с кем, но с кем-то нужно.

Получившие повестку выстроились в очереди к нотариусам по всей стране. Не протолкнуться и в конторах Петербурга. Оформляют доверенности на распоряжение имуществом, получение зарплаты и даже завещания. 47news узнал, как оформить нотариальную доверенность на ребенка.

В государственных нотариальных конторах услуга обходится в пределах от 100 до 500 рублей. Частные нотариусы ставят ценник выше, в среднем от тысячи рублей. Оформить её можно как на ближайшего родственника - родную сестру, бабушку - и на близкого знакомого или даже няню.

Документ необходим для выезда ребенка из страны без сопровождения родителей, лечения в медучреждениях и госпитализации, подписи бумаг в учебных и воспитательных учреждениях, получения детской пенсии по инвалидности, участия в выездных соревнованиях. Так, доверенность могут попросить, если бабушка или няня забирает ребенка из детсада или школы.

При этом согласно законодательству на перевозку ребенка без родителей по стране доверенность не требуется, но авиакомпании и проводники могут попросить её предъявить. Понадобиться бумага может и при заселении в гостиницу, если рядом нет отца и матери.

Четких требований по оформлению доверенности на сопровождение и представление интересов ребенка законодательством не установлено. В документе прописываются сроки действия, а также полномочия доверенного лица.

Для оформления бумаги необходимо согласие обоих родителей и их паспорта, а также документы ребенка, в том числе медицинский полис. Если супруги в браке — свидетельство о его регистрации, если в разводе — свидетельство о расторжении. Требуется также паспорт доверенного лица.

В случае, если один из супругов не может дать согласие на оформление доверенности, необходимы документы, подтверждающие нахождение в тюрьме, лишение родительских прав, смерть или пропажу без вести. В том числе согласия одного родителя достаточно, если ребенок, достигший 16-летия, полностью самостоятелен, то есть эмансипирован.

При этом любая доверенность имеет добровольный и односторонний характер, объяснил 47news юрист адвокатского кабинета "Российское Право" адвокатской палаты Санкт-Петербурга Геннадий Алексеев. То есть для её составления не обязательно присутствие доверенного лица, необходимы лишь его данные.

- Лицо, которому вы доверили, не обязано до конца жизни хранить документ. Закон позволяет составлять доверенности хоть на сто лет, но доверенное лицо имеет право отказаться от полномочий без объяснения причин в любой момент. Вы уедете с пониманием, что вопрос решен, но в лучшем случае могут возникнуть моральные проблемы, - предостерег адвокат.

Но препятствовать могут и сами супруги.

Так, 47news нашел ситуацию, происходящую прямо здесь и сейчас. Это касается 32-летнего петербуржца, офицера запаса Андрея. Он развелся со своей супругой прошлой зимой, а этим летом суд решил оставить их четырехлетнюю дочку с ним, что нетипично для практики. Однако решение суда до сих пор в силу не вступило, а представитель жены подал апелляцию.

- Бывшая жена почти с дочкой не видится, живет заграницей. Экспертиза установила, что разлука с матерью на ребенка не повлияет, а разлука со мной скажется негативно. Она предлагала мне мировую: не платить алименты и видеться с ребенком наедине. Но я понимаю, что, если оставлю их одних, больше ребенка не увижу.

По словам Андрея, он подпадает под частичную мобилизацию. Закончил военную кафедру, имеет инженерно-техническую специальность по ремонту и обслуживанию ракетных систем на подводных лодках.

"Придет повестка, и что мне делать с ребенком? Сказать, чтобы сами из детсада забирали? Оставить родственникам не могу. Маме 60 лет, и она работает по двое суток".

Как объяснил нам юрист, если один из родителей находится заграницей, то оформить доверенность на представление интересов ребенка без его участия невозможно. Он предупредил: "Доказать то, что человек отсутствует в стране, весьма сложно. Можно направить запрос в пограничную службу, но вы догадываетесь, что сейчас происходит".