Только что мобилизованные в Ленинградской области привыкают к армейским порядкам. Нам рассказали, как они целыми днями стреляют, а от них требуют: "Сто раз переспросите". 

- С собой ничего не брал, из вещей точно. Выдали полевой комплект зимней одежды, кружки, фляжки. Подбирали по размеру, - рассказывает один из мобилизованных, которые уже привыкают к новой реальности в воинской части в Каменке. - Продукты тоже не брал. Кормят очень хорошо, три раза в день, еды хватает. Все вкусное, все отличное. Конечно, у каждого собственные предпочтения., может, некоторые рассчитывали, что тут будут рестораны.

По словам собеседника, мобилизованных в части поселили отдельно от срочников. Снаружи казарма - типичная пятиэтажка, таких много в поселке. В общих уборных поначалу фиксировали забитую окурками сантехнику и забитые мусорные корзины.

Видео - читатели 47news

- Разумеется, мы свалились как снег на голову, но на полу никто не спал. При расселении спрашивают, у кого с собой постельное белье, одеяла, по возможности выдают, - говорит наш собеседник. - Сам в первый день спал в одежде, то есть в бушлате и штанах на голом матрасе. Случаются задержки с обеспечением, но на день, - это не страшно. Тоже надо понимать, как все быстро произошло. Никто бы не успел подготовиться, прибывает много людей. Но мы, в принципе, понимаем, что сейчас условия лучше, чем будет там. Мы же не дети.

Нашему ньюсмейкеру слегка за 30, срочную службу прошел в переходный период, когда в армию призывали на полтора года. Получил военно-учетную специальность "стрелок", но с тех пор не держал в руках оружия.

- Кто ж думал, что доживем до такого времени. До этого сборов тоже никаких не было. Теперь каждый день стреляем из разных видов оружия: автоматов, РПГ (ручного противотанкового гранатомета). На занятиях рассказывают про разные виды мин, их устройстве, способах обезвредить, - говорит он. - Оружие выдали. Да, оно не новое, стреляное, но успели опробовать, проверить в действии. Ни у кого претензий не возникало.

Вокруг, по словам собеседника, "обычные мужики, работяги". Разброс в возрасте - от 20 до 47: "Один парень, получается, только прошел срочную службу и контракт, и теперь мобилизовали". Посмотрите, как курят в свободное время. Если бы не зеленая форма, натурально - проходная завода.

- К нам относятся не как к обычным военнослужащим, то есть более-менее лояльно, по-человечески. Все понимают, что есть и довольно взрослые люди. Некоторые службу проходили больше десяти лет назад, уже и семьи есть. То есть совсем взрослые дяди.

- Как настроение в казарме?

- Да у всех боевое. Конечно, когда ты перед неизвестностью, -  страшновато. Ничего, все мужики, все держатся, все понимают, что надо. Морально готовы, так сказать.

- А что с неуставными отношениями?

- Все очень дружные, друг другу помогают. Связаны одной судьбой, поэтому между собой ругаться смысла нет.

Что касается распорядка, то мобилизованным - не до утренней дремы. В том смысле, что подъем - в полшестого.

- Общефизической подготовки нет. Мы не бегаем, не маршируем, спортом не занимаемся. Подъем-завтрак-построение. Дальше разбиваемся по группам и - на занятия. Например, кто совсем недавно прибыл, уже сегодня пошел на стрельбы. У нас по расписанию - тактическая подготовка. С перерывами на обед и перекурами мы постоянно заняты до пяти-шести вечера, - говорит мой собеседник.

На тех уроках, по его словам, в максимальных подробностях разбирается тактика и навыки выживания. Преподают офицеры с боевым опытом, некоторые уже бывали на Украине.

- Делятся, скажем так, военными лайфхаками. Как лучше себя перебинтовать. С теорией проблем никаких нет. Говорят: "Если появляются вопросы, лучше переспросите сто раз, чем пропустите мимо ушей".

Гражданские за забором воинской части обсуждают молву - мол, не хватает комплектов раций, бронежилетов и элементарных салфеток. В сетевых пабликах объявляют сбор коробок с термобельем, носками, теплой одеждой, медицинскими пластырями и бактерицидной присыпкой. Внутри мобилизованные обсуждают похожее под Лугой. Сколько стоит приличный комплект одного бойца-добровольца, 47news недавно рассказывал.

- Проблем-то вроде нет, но речь о том, что все - в одном комплекте. А там, куда едем, сейчас начнутся дожди и зима, поэтому нужно про запас, - объясняет наш собеседник. - Разумеется, все лучшее - то, что можешь купить сам. Например, в уставных берцах ребята ходят, у половины уже мозоли до костей. У тех, что из магазина, таких проблем нет. Так что у кого есть возможность, нужно покупать берцы и балаклавы: вдруг выдадут сильно потрепанное или не тот размер. Бронежилеты есть, но неудобные. Нужны тактические, в них удобнее передвигаться. Туда же на липучках вешаются подсумки с магазинами и аптечкой.

Собственно, передача посылок у КПП в Каменке - часть вечернего досуга мобилизованных. Встречи с близкими начинаются около семи. На них, по словам собеседника, "отпускают без проблем". Отбой по новому режиму в девять вечера, но можно и задержаться.

- Никто за нами бегать не будет. Твое здоровье, твоя жизнь, хочешь - ложись спать, не хочешь - ходишь как зомби на следующий день, - говорит наш собеседник. - Если соберетесь к нам приехать, захватите воды побольше. Чтобы всегда было питье. У нас многие пьют из-под крана, говорят, отличная, но захватите.