Биологи из Абердинского университета показали, что время основного приема пищи не влияет на метаболизм человека, но плотный завтрак может способствовать более легкой потере веса, пишет "Газета.ру" со ссылкой на Cell Metabolism.

Авторы набрали в исследование здоровых людей с избыточным весом или ожирением — 16 мужчин и 14 женщин. Каждому участнику было случайным образом назначено в течение четырех недель съедать основную часть калорий утром или вечером. Диета была низкокалорийной, с балансом 30% белков, 35% углеводов и 35% жиров. После четырех недель каждый участник делал перерыв на неделю, а затем возвращался к диете, но если раньше основной прием пищи приходился на утро, то теперь — на вечер, и наоборот. Таким образом, каждый участник был сам себе контрольной группой.

Общие ежедневные затраты энергии испытуемых измерялись с использованием метода двойной маркировки воды. Расход энергии и общая потеря веса оказались одинаковыми для обеих групп. Участники потеряли в среднем чуть более 3 кг в течение каждого из четырехнедельных периодов.

Участники сообщили, что их аппетит лучше контролировался в те дни, когда они ели плотный завтрак, а также, что они чувствовали себя сытыми в течение всего остального дня. Хотя циркадный ритм и не влиял на похудение, сытный завтрак может помочь людям похудеть в реальной жизни, а не в условиях исследования.