Стали известны подробности уголовного дела в отношении бывшего врио главы администрации Свердловского поселения Ленобласти. По версии СК, за лояльное отношение коммерсант презентовал чиновнику аппарат для приготовления вкусного и ароматного кофе. Помимо этого, любезно оплачивал номера в гостиницах в Дагестане и на далеком-далеком крае России. Взятка оценена, пардон, в полтора айфона. Да, выглядит занятно, но следствие копает яму поглубже.  

Как сообщает СК Ленобласти 8 сентября, в период с февраля по сентябрь 2020 года глава администрации (поселка имени Свердлова Андрей Шорников) получил от гендиректора коммерческой организации взятку в виде "иного имущества и незаконного оказания ему услуг имущественного характера" на сумму более 180 тысяч рублей. 

"Взятка была получена подозреваемым в виде оплаты аренды гостиничных номеров и квартир в городах РФ для проживания взяткополучателя, членов его семьи и знакомых, а также в виде бытового прибора" - интригующе говорится в официальном сообщении.

По данным 47news, бытовой прибор это достойная, но не премиальная кофемашина. Что касается поездок и аренды номеров-квартир, то речь про два вояжа в Магадан, и один визит в солнечный Дагестан.   

За эти, скажем так, щедрые услуги, по версии СК, Шорников оказывал бизнесмену "общее покровительство и содействие в осуществлении коммерческой деятельности". 

По данным 47news, здесь про главу компании, которая занимается обеспечением теплоснабжения жителей на территории Западного проезда Свердлова.

Следственный комитет также рассказал, что после возбуждения уголовного дела Шорников не приходил домой. 47news рассказывал, как полицейские сломали дверь в его квартиру, но внутри никого не оказалось. Шорников тогда рассказывал нашему изданию, что о визите полиции не знает, в администрацию его не пустили и он вынужден слоняться по поселку и заходить в кафе.     

Публично история стала приобретать налет комичности и бессилия власти. Видимо, в СК тоже почувствовали этот привкус и решили положить конец вольностям.  

"По поручению следствия был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых местонахождение подозреваемого установлено, и он доставлен к следователю" - сообщает Следком. Напомним, что как сообщал 47news, произошло это вечером 7 сентября.  

Все эти мероприятия проходят по уголовному делу, возбужденному по составу "получение взятки в крупном размере". Шорников процессуально задержан на двое суток. В ближайшее время будет решаться вопрос о мере пресечения.   

Если вы полагаете, что кофемашина и аренда в гостинице выглядят слабовато, то, видимо, в СК тоже так полагают - там продолжают рыть Шорникову яму поглубже: 

"Следствием проверяется имеющаяся оперативная информация о возможной причастности подозреваемого к совершению иных коррупционных преступлений".

В ближайшее время читайте на 47news, почему дело Шорникова касается всех чиновников без исключения.  

Напомним, 47news ранее рассказывал, что сам Шорников писал заявление в прокуратуру по поводу, как он предполагал, выявленной мошеннической схемы. В ней как раз фигурировала компания МК "Свердлова". Он уверял, что фирмы, в которых были одни и те же руководители, сдают друг другу сети, после чего стоимость этой услуги вырастает.

По поводу коммунальных проблем следователи уже приходили к Шорникову в конце июля. Напомним, Шорников продержался чуть больше месяца, обороняя себя и здание администрации. Однако в понедельник его политическим соперникам передали ключи от здания, а во вторник состоялся совет депутатов, где избрали нового главу администрации.