Ключи от Свердлова ушли не дальше лестничной площадки. Теперь здесь думают, как раздобыть печать и откуда взять священника. Иначе это никогда не закончится.

Во вторник вечером, 6 сентября, в посёлке имени Свердлова Всеволожского района совет депутатов проголосовал за назначение главы администрации. Большинством голосов, восемью из пятнадцати, был избран Вадим Тулаев. Как он рассказал 47news, особого представления коллективу делать не планирует, потому что уверен – все сотрудники и так его знают.

Вадим Тулаев приехал в Петербург в 1994 году после окончания военного училища во Владикавказе, служил на охране важных государственных объектов. В 2000-х, получив образование в "Инжеконе", переформатировался в финансиста, занимался открытием отделений, а затем оказался в финансовом блоке госкорпорации "Ростех".

photo_2022-09-07_16-56-47 (2).jpg 47news
Вадим Тулаев

По иронии судьбы в 2019 году оказался заместителем главы администрации Свердлова в тот же момент, когда возглавил её сосед по лестничной площадке – Андрей Шорников. В беседе с 47news оба с отчётливой грустью проговаривают, что с 2007 года тесно общались семьями: до такой степени, что вместе встречали каждый Новый год. У Шорникова - две дочки, у Тулаева - сын и дочь, старшие и младшие – примерно одного возраста.

Причём в интерпретации Шорникова выходит, что это он пригласил соседа на работу, зная, что у того туго с трудоустройством. Тулаев утверждает обратное: предложение поступило от других структур. Так или иначе, Тулаев некоторое время был заместителем главы администрации, но позже они повздорили, и было принято решение переместить его в кресло директора МУП "Свердловские коммунальные системы".

Перед самим же заседанием была интрига, кто примкнёт к группе Дмитрия Симонова, бывшего генерального директора компании "ЛОЭСК". Мы неоднократно рассказывали, что на самом деле уже с прошлой осени именно его кандидатуру согласовали на всех уровнях на роль главы администрации. Но в последний момент он решил, что его фигура, возможно, является яблоком раздора в местном истеблишменте, и попросил голосовать за Тулаева.

Ранее было известно, что на их стороне семь человек, но с утра вторника появился слух о переходе на его сторону восьмого депутата. Именно столько нужно для принятия решений. Предполагалось, что этим перебежчиком является воспитательница Ольга Кузьмина, и её, вроде как, тщательно оберегали весь день условные сторонники Шорникова. Как показалось одному из присутствовавших в зале, её даже взяли в кольцо при входе в помещение.

В результате Симонов появился вместе с другой дамой – специалистом по связям с общественностью КДЦ "Нева" Еленой Полетаевой. Этого было достаточно, чтобы констатировать: большинство имеется. Как дошли до таких договорённостей, неизвестно, но, наверное, во все времена человеческая природа одинакова.

Юлию Рейхерт, чья фамилия вписана в ЕГРЮЛ с 29 июля в качестве врио главы администрации, уже назначили заместителем. Ранее, напомним, она работала начальником правового отдела.

Как заверил 47news сам Тулаев, рядовые сотрудники администрации, кто, по сути, держали осаду администрации последний месяц, останутся при своих местах. "Кроме тех, кто будет замечен в подписывании сомнительных документов", - многозначительно предупредил он.

Насчёт работы как таковой ему ещё надо разобраться с доступом к серверам и получением печати.

Дмитрий Симонов же настаивает, что случившаяся комбинация – наилучшая из возможных, и хоть ещё вчера он видел себя на месте главы администрации, сегодня уверен, что теперь сможет заняться преобразованием Свердлова.

"Многие почему-то думают, что раз я пришёл сюда из крупного бизнеса, то обязательно эта история про деньги. Просто они не знают, что и в ЛОЭСК-то я заходил с желанием сделать все процессы прозрачными. Те, кто меня поддерживают в Свердлова, знают, что никакой материальной выгоды отсюда я извлекать не собираюсь. Есть мечта – сделать из этого поселения процветающий уголок", - настроен сверхоптимистично Симонов.

Впрочем, судя по настрою того же Андрея Шорникова, совершенно не факт, что всё закончилось. По его словам, Всеволожский городской суд ещё в августе признал решение о проведении конкурса незаконным, и хоть и подана апелляция, не исключён вариант, при котором его всё же придётся отменять.

"Ну даже если так, это ничего не меняет, депутаты приняли своё решение, и сначала надо будет доказать, что с ним что-то не так. Так что констатирую – в Свердлова появилась власть и это надолго", - считает Симонов.

Ну и самое важное.

Помимо стандартных бытовых вопросов, на повестке дня в Свердлова - два насущных. Во-первых, в здание администрации собираются пригласить попа, ведь дух политического конфликта здесь поселился давно и проявляет себя при любых фамилиях. Во-вторых, сам посёлок - переименовать. Всё-таки Яков Свердлов, как ни крути, участник красного террора, и это не может ничего не значить.